Мелкорозничная торговля в Кирове обеспечивает сегодня работой порядка 5 тысяч человек.

«Ларечники» пошли в суд

25.04.2011 06:51:00 1729 0
«Малый бизнес – это не просто ларечники, а целая система, обеспечивающая нормальное существование региона», - примерно под таким лозунгом Валерия Туруло 21 апреля состоялся «круглый стол» на тему перспектив развития мелкорозничной торговли.

Мероприятие прошло в рамках делового форума «Предпринимательство на Вятке».

Президент Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области, депутат Заксобрания Валерий Туруло, открывая мероприятие, подчеркнул, что в ларьках и цены значительно ниже, чем в супермаркетах, да и товары – местных производителей. «Мелкорозничная торговля в Кирове обеспечивает сегодня работой порядка 5 тысяч человек», - подчеркнул Валерий Николаевич.

Потому депутата настораживает то, что определяющим критерием анализа рынка, который сегодня осуществляется администрацией города, является минимальный нормативный показатель торговых площадей на определенной территории. И если в микрорайоне есть несколько супермаркетов, то в ларьках там вроде как и нет нужды.

- В прошлом году мы добивались того, чтобы малому бизнесу были даны гарантии, что договоры аренды на земельный участок будут продлеваться, - напомнил Туруло.- Затем администрация стала пролонгировать договоры на неопределенный срок. Однако по Гражданскому кодексу договоры на неопределенный срок через три месяца прекращают свое действие. И  предпринимателю, вложившему средства в ремонт павильона, приходит письмо из горадминистрации с требованием «освободить территорию в срок...».

Валерий Николаевич подчеркнул, что малый бизнес сегодня выполняет социальную функцию: напрямую работая с сельхозпроизводителями, обеспечивает население продукцией по доступным ценам. А решение Кировской гордумы №37/5, касающееся размещения и обустройства временных объектов потребительского рынка на территории Кирова, сдерживает развитие этого вида торговли. «Ларечников сегодня просто гнобят!», - не сдержался Туруло. По его словам, 5 мая состоится заседание суда, на котором ассоциация потребует отменить это решение Гордумы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте