22 года строился в Унях Александро-Невский храм. Архитектор храма - В.М.Дружинин.

Два столетия Уней

01.09.2014 00:03:00 2925 0

Два сально-свечных заведения и два пряничных завода, а еще 180 лавок, винный склад, два трактира, чайная - таким было село Уни два столетия назад.

Тогда здесь процветала торговля, и со всей округи съезжались купцы для ведения своих торговых дел.

Торгуют все
Как свидетельствуют архивные документы, село Уни «как далекое от больших дорог и водяных сообщений, окруженное лесами и населенное удмуртами, считалось глушью, чуть ли не починком». В 1816 году в селе было 22 двора, проживало 63 мужчины и 64 женщины. Первое каменное здание - Спасская церковь была построена на средства прихожан, причем очень быстро. 30 августа 1816 года была закончена каменная кладка.
Село росло. В селе располагались волостное правление, квартира станового пристава, земская станция. В общем, все по-серьезному.

Но жило село благодаря торговле. И слава об Унях гремела именно как о старинном торговом селе, до революции — самом большом и оживленном в Глазовском уезде. В XIX веке здесь насчитывалось 180 лавок, винный склад, два трактира, чайная. После открытия в 1836 году в Унях еженедельных базаров, в село начали съезжаться покупатели из Нолинского, Вятского, Слободского, Орловского, Котельнического уездов. Товарооборот выражался колоссальной по тем временам суммой – свыше 1 миллиона рублей. Приезжали в Уни купцы из Глазова, Вятки, Нолинска, Слободского, и даже из соседних губерний - Уфимской, Пермской, Казанской. Многие так и оставались жить в селе вместе с семьями, строили красивые двухэтажные дома, украшенных резьбой. Появлялись каменные дома. Правда, до наших дней сохранились единицы.

На улице Ленина, например, сохранились торговые ряды купцов Моховых, которые были построены в конце 19-го века. Моховы торговали здесь продуктами, мануфактурой. Сохранился также дом Анны Тимофеевны Шиховой — очень богатой дамы. По воспоминаниям старожилов, сам Шихов был из бедной семьи и служил в доме прислугой, потом женился и стал купцом. Шиховы имели свою разборню (в ней разбирали куделю, лен, шерсть), нанимали на работу человек по 20 на зиму, разбирали и прессовали лен и куделю в бунтики и отправляли на продажу.
Промышленность в селе тоже имелась, но, конечно, с торговлей ей было тягаться непросто. В Унях располагались два сально-свечных заведения и два пряничных завода, а около Уней разместился спичечный завод.
А еще в Уни съезжались аграрии. В селе ежегодно устраивались сельскохозяйственные выставки, выставки крупного рогатого скота и коней. Был в Унях и свой сельскохозяйственный склад, который распространял семена, орудия труда и литературу по сельскому хозяйству.

Пулемет на балконе
При этом Уни являлись центром духовной жизни всего юго-западного района Глазовского уезда. В селе действовали унинское общество трезвости с превосходной общественной библиотекой, любительский театр, земская школа, больница, аптека, библиотека, почтово-телеграфное отделение, сcудо-сберегательное товарищество, существовавшее с 70-х годов XIX века. Перед революцией был открыт Народный дом – своеобразный центр досуга.

17 января 1918 года в небольшом деревянном двухэтажном доме, который был построен еще в 1875 году для волостного правления Унинской волости была провозглашена Советская власть, избраны руководящие органы. Волнения народные тоже, разумеется, были. Противники Советской власти хотели захватить волисполком. Тогда председатель волисполкома Лубенин приказал охранникам выкатить на балкон пулемет, но строго-настрого запретил открывать огонь. Люди постояли еще некоторое время и разошлись. Позднее в Уни прибыл красноармейский отряд для борьбы с контрреволюцией.
Кстати, с 30-х годов ХХ столетия по сегодняшний день в доме, где провозгласили советскую власть, располагаются жилые квартиры.

В 1929 году Уни становятся центром образованного Унинского района. В 1965 году село Уни преобразовано в поселок рабочего типа. В 1971-м в быт унинцев вошло телевидение. Еще через 7 лет началось асфальтирование пешеходных дорожек в поселке. 1988 год ознаменовался открытием прямого автобусного сообщения Уни-Киров. А 18 марта 1990 года впервые в истории Унинского района избран первый секретарь Унинского РК КПСС – Полянцев П. М. Сегодня Уни – большой поселок в котором проживает более 5 тысяч человек.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
По материалам сайта uniposelok.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте