Министр культуры Владимир Мединский напомнил, что скоро в регионе начнется строительство четырех многофункциональных культурных центров.

«Романтичный» визит

01.09.2014 00:01:00 1422 0

Что показали на Вятке министру культуры России Владимиру Мединскому?

Владимир Мединский, министр культуры России, второй раз осчастливил Вятку своим приездом. В Год культуры он приехал в Киров в тот день, когда нам действительно было что показать – открывали памятник нашему земляку-гению Федору Шаляпину и во второй раз проходили Дни Романтики.
 
Первый приезд Мединского в Киров, напомним, состоялся весной 2012 года, когда областные власти презентовали ему проект Детского космического центра, Музыкального зала из здания бывшего Дома офицеров и вновь открывшийся Дом Витберга. На этот раз Мединский вместе с областными и городскими властями открыл памятник Федору Шаляпину, о предыстории появления которого «Бизнес Новости» писали в прошлом номере, вручил гранты двум нашим районным центрам и премии крымским писателям. А случилось все это в дни романтики, второй раз организованные областным департаментом культуры в честь второго нашего земляка писателя Александра Грина.
 
Погода накрыла в тот день город слезами дождя. Стоит надеяться, что радостными, потому что ютившиеся на маленькой площадке возле памятника Шаляпину люди ждали этого открытия больше 10 лет. Высокопоставленные чиновники говорили кратко и емко. «Памятник обязательно станет точкой притяжения для всех кировчан и гостей», - отметил Мединский.
В тот же день в областной библиотеке им. Грина состоялась 15-я церемония вручения ежегодной российской литературной премии им. А.Грина. В этом году совершенно, казалось бы, неожиданно, победителями конкурса стали крымские писатели – Валерий Басыров (Республика Крым) и Валентина Фролова (г. Севастополь). Еще большее удивление вызвало то, что на соискание этой премии изначально были выдвинуты только эти два писателя. И, конечно, не обошлось без пафосных речей: «Да, людям там было непросто последние 20 лет, - сказал Мединский. - Но они работали, они старались, и их мечта сбылась. И теперь наша общая задача – сделать так, чтобы все, о чем мечтали, во что верили граждане этой священной русской земли, осуществилось».
 
Что ж, Вятка сделала свой вклад и в культурное развитие наших крымских братьев. Кроме торжественных процедур были решены и приятные рабочие вопросы. Так, кировские культурно-туристические мероприятия Васнецовский пленэр и Керамический симпозиум будут включены в программу Минкультуры России и получат федеральный статус. А Белая Холуница и Котельнич выиграли гранты (в общей сложности 31 млн рублей) на реализацию туристско-культурных проектов. Кроме того, министр напомнил, что скоро в регионе начнется строительство четырех многофункциональных культурных центров, а также уже в этом году должна начаться реализация большого проекта – строительства Детского космического центра.
Итак, в отчетах чиновников всех кировских культурных структур теперь будет значится: «Приезжал министр культуры». Что ж, в наш Год культуры без приезда важных гостей мы уже не остались точно.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте