Новый цех по переработке древесины позволит «Сосновке» увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

Двое из Сосновки

01.09.2014 12:00:00 2217 0

Развивать глубокую переработку древесины — такую цель поставили перед собой руководители предприятия «Сосновка» Алексей Макаров и Сергей Вихарев.

4 года назад они открыли первый цех по переработке леса, наладили производство, а пиломатериал из «Сосновки» быстро нашел своего покупателя.

Клиентам – доски, соседям – тротуары
Двое крепких мужчин Алексей Макаров и Сергей Вихарев появились в селе Сосновка в 2010 году. Предприниматели привели в порядок территорию бывшей совхозной мастерской, восстановили дорожное покрытие, завезли оборудование, а весной 2011 года открыли первый цех по первичной обработке древесины. От царившей здесь некогда разрухи не осталось и следа. Мужчины даже посадили цветы на территории предприятия.
– Мы занимаемся распиловкой круглого леса  и изготовлением заготовок под обшивку. Из этой продукции делается обшивочная доска, – демонстрирует Алексей Макаров производственную площадку «Сосновки».
Переработка леса начинается на эстакаде.

– Здесь мы не стали изобретать пятое колесо, – говорит Макаров. – Раньше на всех крупных предприятиях существовала сортировка древесины по диаметру. Мы используем тот же прием, правда, у нас эстакада в несколько уменьшенном виде. Такая сортировка нужна, чтобы минимизировать количество отходов. Станки в дальнейшем мы настраиваем под определенный диаметр древесины.
Отходы производства, разумеется, все равно образуются. Но и на них есть спрос. Опил, например, уходит на нужды местных жителей (отопление) и на глазовский завод по производству кирпича. Непригодная для продажи древесина распиливается и также отправляется населению в виде дров.

– Мы отдаем эту древесину за такую цену, чтобы можно было только окупить солярку, потраченную на развоз дров, – говорит Сергей Вихарев.
Иногда предприниматели помогают муниципалитету – предоставляют доски для тротуаров, например.
А во время распутья, когда зимняя заготовка леса заканчивается, «Сосновка» принимает заказы на срубы из круглого леса.
– Правда, это, скорее, временный заработок, – объясняет Алексей Макаров. – За счет этого люди никогда не сидят без работы. Всего у нас работает 10 человек.

В планах – увеличивать объёмы
14 мая на предприятии открылся еще один цех по переработке древесины. На почетном месте в новом цехе закреплена памятная доска – первая доска, выпущенная в этих стенах. В день открытия цеха здесь побывали глава Унинского района Александр Пантелеев, глава администрации Унинского района Сергей Коковихин, глава Сосновского сельского поселения  Александр Мокрушин, председатель СПК «Земледелец» Николай Мартынов и другие гости. Памятная доска хранит их автографы.
В новом цехе предприниматели разместили деревообрабатывающие станки кировского производства («оптимальный выбор по соотношению цена-качество»).

– У нас скапливалось много третьесортной древесины. В виде круглого леса такая древесина никому не нужна, так что раньше этот лес либо шел на дрова, либо просто гнил, а сейчас мы можем перерабатывать такую древесину, – говорит Алексей Макаров. – Новый цех позволит нам увеличить ассортимент по длинам и по размерности доски. Здесь мы можем делать заборную, половую доску, дюймовку и другие.
Продукцию в основном поставляют в Киров предприятиям, которые занимаются экспортом. Чтобы самостоятельно экспортировать пиломатериал, «Сосновке» предстоит серьезно увеличить объемы производства. Впрочем, планы такие есть. В ближайшем будущем предприниматели собираются сделать сушилку и столярно-строгательный цех, закрыть навесом цех по сортировке пиломатериала, чтобы люди могли работать в любую погоду  в комфортных условиях. Главная же цель – развивать  глубокую переработку древесины. На все это нужно время. Ну и финансовые ресурсы, разумеется.

– Мы не можем развиваться семимильными шагами, – говорит Алексей Макаров, – потому что принципиально отказались от кредитов. Слишком много в России появилось кредитных организаций... Так что мы стараемся все делать за счет собственных средств и практически все, что заработали, вкладываем в производство. Развиваемся постепенно.
А вместе с предприятием развивается и село. Если несколько лет назад большая часть мужского населения Сосновки ездила на заработки в другие регионы, то сейчас у людей появился выбор – стоит ли уезжать от семьи, когда дома есть возможность стабильно зарабатывать.

Кроме того, новое производство – это налоги, так необходимые району.
– Мы изначально пришли работать в Сосновку как арендаторы, – говорит Алексей Макаров. – В то время Петр Михайлович Полянцев поставил нам четкое  условие: мы должны создать на этой территории производство. И хотя мы прекрасно понимали, что круглый лес – это быстрые деньги, все же выбрали другой, более сложный путь и начали вкладываться в производство. Это совсем другие расходы.
Впрочем, трудности настоящих мужчин только закаляют.

ООО «СОСНОВКА»
Унинский район,
с. Сосновка,
ул. Советская, д. 61
Тел.: 8-922-950-12-68.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте