Елена Харина.

Жизнеобразующая система

01.09.2014 13:48:00 2068 0

О том, какими силами дается бесперебойная работа котельных и водопровода в поселке Уни, рассказала газете «Бизнес Новости» Елена Харина, директор ООО «Коммунальщик».

Еще с советских времен в головах большинства российских людей бытует мнение, что нам все должны: государство, местная власть, а уж структура ЖКХ так вдвойне. Так и стараются предприятия, такие, как в Унинском районе ООО «Коммунальщик», берутся за другие виды деятельности, только чтобы поддерживать жизненную систему поселка. И в Унях это пока получается, правда, директор Елена Харина беспрестанно повторяет: «На капитальный ремонт денег нет и взять их неоткуда, а в рабочем состоянии поддерживать и водопровод, и котельные мы можем».

Предприятие «Коммунальщик» образовалось в 2009 году, первоначальными видами деятельности были управление многоквартирными домами и выполнение работ по благоустройству поселка. Затем в 2011 году в обслуживание предприятию были переданы несколько котельных поселка, а в 2013-м почти все. Так с 2013 года к прочим функциям структуры были добавлены производство и обеспечение тепла для населения и обеспечение населения питьевой водой. В Унях полностью проведена замена систем водоснабжения благодаря областной программе «Модернизация объектов ЖКХ». С мая 2014 года осуществляется подключение граждан к новой системе водоснабжения. В настоящее время идут работы по подготовке к зиме: топливом обеспечены на 70%, все утечки были устранены, в одной котельной был произведен монтаж шахтного котла, в другой – капитальный ремонт опилочного. Мелкий ремонт крыш, окон тоже сделан. Но какими усилиями?

Елена Харина рассказывает: «Денежных средств катастрофически не хватает на выполнение работ, связанных с ремонтом котельных, теплотрассами, поэтому нами было принято решение на получение допуска СРО на строительные и монтажные работы. Сейчас мы участвуем в торгах на данные виды работ. И приобрести станок «Кондор» по производству опилкобетонных блоков». Почему «Коммунальщик» обратился именно к такого рода производству строительного материала? Дело все в том, что кирпич – дорогой материал. Связано это прежде всего с высокой энергоемкостью его производства. Поэтому строители обращают внимание на бетонные блоки с разного рода наполнителем. Очевидно, что наполнители должны быть доступны для производителя стройматериалов, то есть иметь низкую, а лучше – нулевую стоимость и, главное, обладать всеми физико-химическими свойствами, достаточными и необходимыми для получения легкого и экологически чистого строительного материала. Для лесистой местности таким наполнителем являются опилки деревьев. Лесопилок в районе достаточно, значит, и отходов много, почему бы не заняться их переработкой в строительный материал? Тем более, что опилкобетон обладает всеми преимуществами как камня, так и древесины.

В таком доме приятно жить, легко дышится, он пожароустойчив, и производить этот строительный материал достаточно просто, быстро и недорого. Поэтому эти блоки пользуются спросом у населения района, и, кроме этого, из них «Коммунальщик» строит дома на продажу в чистовой отделке «под ключ». А вырученные средства, как говорит Елена: «Вкладываем в бездонную бочку ЖКХ». Вот так выходят из сложного положения в Унинском районе, находят возможности и стараются для населения. Ждать программы газификации не приходится, а тепло, вода и уют нужны уже сегодня, ведь без этого жизнь в поселке невозможна.



пгт. Уни,
ул. Красноармейская, 4
Тел. (83359) 2-12-36

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте