В ВТПП рассказали о введении в регионе института менторства для предпринимателей.

Ментор поможет

04.09.2014 17:47:00 1906 0

Новый вид поддержки предпринимательства – менторство (наставничество) предусмотрен программой «Молодежный бизнес России».

У молодых кировских бизнесменах появятся наставники. Об этом сегодня на пресс-конференции в Вятской торгово-промышленной палате рассказал ее вице-президент Андрей Усенко.

По словам главы департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павла Ануфриева, до 75% нового бизнеса закрывается в течение одного года. Основная причина в том, что молодой предприниматель за неимением денежных средств на начальном этапе всем занимается сам, включая финансовые, юридические кадровые вопросы.

Программа же наставничества включает в себя полный цикл обучения, предоставление каждому участнику в качестве наставника опытного предпринимателя на индивидуальной̆ и безвозмездной̆ основе, а также обеспечение заемными средствами на льготных условиях.

Руководитель Международного форума лидеров бизнеса («IBLF Russia») Борис Ткаченко проинформировал, что программа менторства работает в 50 странах мира на протяжении 20-ти лет. В России наставничество реализуется в течение 6-ти лет, в таких регионах, как Калужская, Воронежская, Новосибирская, Ростовская области, Москва, Приморский и Краснодарский края.

«Требования к будущему ментору таковы, - пояснил Борис Ткаченко, - это должен быть опытный предприниматель, имеющий способность к обучению других людей и готовый делиться своими знаниями». В свою очередь, подопечный должен быть возраста от 18 до 35 лет, с бизнесом, существующим не более одного года.

Андрей Усенко сообщил, что с потенциальными менторами в настоящее время ведутся переговоры. В числе тех, кто уже дал согласие, -  Роман Лобанов ("Кировские коммунальные системы"), Илья Прозоров ("Банк Хлынов"), Эдуард Москвин ("Аспект-сети"), Александр Варанкин ("Джулия Новарс").

Молодым предпринимателям подать заявку на участие в программе можно в МБУ «Центр инноваций».

Предприниматели, желающие стать менторами, могут обращаться в ВТПП, уточнили в пресс-службе палаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте