Афиша на выходные

05.09.2014 14:30:00 1878 0

Возвращение аватара, Чечня глазами Жерара Депардье, сушеная вобла, поющий перекресток, настоящие рыцари, сolor вlock и скульптурное мастерство.

Суббота, 6 сентября

Кинопремьеры

«Аватар»
Кинотеатр «Смена» дает возможность зрителю снова насладиться лучшим фильмом в жанре «экшн» 2009 года «Аватар» Джеймса Кэмерона. Режиссер черпал вдохновение из эпопеи о Джоне Картере писателя Э. Берроуза, кинокартин «Игра в полях господних» и «Изумрудный лес» и, как бы странно это не прозвучало, из  мифологии индуизма. Именно этой религии жители на’ви обязаны синему цвету кожи. Да и сам термин «аватар» обозначает воплощение в тело человека одного из богов индуизма.
В 90-х годах гений уже написал сценарий, помещающийся на 80 страницах. Но технологии того времени не могли воплотить в жизнь все то, что задумал Джеймс. Он не торопился и дождался двухтысячных. В 2005 началась кропотливая работа над созданием языка жителей вымышленного мира, а через год Кэмерон скрупулезно взялся за облик Пандоры. Многое в Пандоре взято из природы Китая, например, горы Хуаншань. Все помнят в фильме колонию RDA. Она тоже имеет прототип в реальном мире – это платформа Noble Clyde Boudreaux, занимающаяся добычей нефти в Мексиканском заливе. Фотореалистичная CGI-графика помогла перенести на экраны все нюансы данной платформы.

Музыку к фильму писалась Джеймсон Хорнером. Кэмерон уже не раз использовал его талант в создании картин. Музыку композитора зритель может услышать и в «Титанике», и в «Чужих». Музыкальный этнограф Ванда Бриант помогала Джеймсу в создании музыкальной культуры жителей Пандоры. Хор на выдуманном языке на’ви получился бесподобным и космическим. Это стоит услышать снова. В одном из интервью Хорнер признался, что «Аватар» – это самый сложный фильм, над которым он трудился, и самая большая работа, за которую он брался.
Можно долго говорить о создании, визуальных эффектах, съемках фильма, но лучше увидеть и прочувствовать это снова на большом экране. Как сказал Сэм Уортингтон: «В «Аватаре» есть сердце. Это главный спецэффект картины». И мы не можем с ним не согласится.

«Виктор»
На этой неделе Жерар Депардье представил зрителю картину «Виктор», которая была целиком отснята в России. Вначале съемки хотели проводить на Карибских островах, но смена гражданства подсказала Депардье, что будет неплохо снять фильм на новом месте жительства. Визуальный ряд фильма показывает красивейшие места столицы, Чечни, русского севера и Архангельска. Супругу Депардье сыграла очаровательная Элизабет Херли («Ослепленный желаниями», «Мошенники»). Над фильмом работал режиссер Филиппе Мартинес («Модильяни», «Крутые времена»), который также прилетел в Россию на показ премьеры. В своем интервью режиссер сказал: «Москва с ее архитектурой, музеями, галереями стала потрясающим, очень важным для фильма фоном, так как главный герой любит искусство. Его трагедию в полной мере раскрывает атмосфера города».

Vobla Poetry
Вот и наступил сентябрь. С деревьев облетает листва, солнце кутается в тучки, а трава сиротливо выглядывает то тут, то там. Конечно, хочется немного погрустить об ушедшем лете, закупорить последнюю бутылку вина из одуванчиков. Но Вобла не даст вам загрустить! Казалось бы, причем тут вобла… Давайте разбираться?

Да, вобла, безусловно, – нетленный герой СССР, черная дыра во вселенной русского застолья, очешуительный хвостатик с просторов Каспийского моря. Однако в данном контексте рыбка выступает символом, красивым безумием Питера, которое приедут продемонстрировать петербургские поэты Павел Крузенштерн и Антон Володин. Ребята везут в Киров уникальный концерт – поединок "Вобла Поэтри" (“Vobla Poetry”). Антон Володин интересен не только знаменитой фамилией и поэтическим даром. Он – создатель поэтического общества "Золотой лис", победитель областного поэтического конкурса "Астраханские чтения 2013", организатор крупнейших поэтических вечеров в свободном пространстве "Цифербург"в Петербурге, и просто замечательный человек. Павел Крузенштерн – поэт с авангардным мнением собственного творчества: «постмодернизм, хаосмос и всякий прочий внутренний вампиризм». А так же он – создатель и конферансье "ЛитЧе", фронтмен коллектива "оркестр им. Генриха Сублимация", музыкально-поэтической программы под фортепиано "Человек веселый Франц", а так же создатель моноспектакля по поэме "Облако в Штанах".

В «Книжном клубе 12» Вы станете свидетелями центрифуги рифм и ритмов, правды и вымысла, своих новых произведений и уже ставших классикой мегашедевров. Для настроения Крузенштерн и Володин раздадут всем гостям воблу и поведают атмосферные байки с Питерских улиц, а после одним движением заправских столичных поэтов отправят вас на просторы экстравагантности и веселья!

Внутренняя среда
Город и музей живут свое жизнью … Мы слышим это то тут, то там. Но придаем мало значения. Казалось бы, что тут непонятного? С одной стороны, музейная культурная жизнь, с другой же, в родном городе всегда что – нибудь происходит: днем это урбанизированный муравейник, а ночью  - это море удовольствия от ничегониделания, когда множество клубов и баров открывают свои двери всем любителям расслабиться и повеселиться. В каком-то смысле вы действительно будете правы. Однако у жизни этих двоих есть и другое толкование. Закройте глаза и на секунду представьте, что город «ожил». В буквальном смысле. Стал таким же человеком как вы или мы – он ходит, разговаривает. А музей – его удивительно тонкая и аристократическая душа. А из этого, в свою очередь, может следовать только одно: у этой личности есть собственные мысли и мировоззрение и даже собственная музыка…

Так как же связаны музей с городом (или город с музеем)? Где кончаются границы одного, и начинаются границы другого? Этими и другими вопросами задались авторы уникального проекта «Внутренняя среда». Он невероятно гармонично соединил в себе интерактивные саунд-инсталляции, видео-инсталляции, и уникальные в своем роде аудио-прогулки по историческому центру города. Главная идея проекта – это стремление заново «познакомить» жителей с родным городом, а так же сделать потрясающую презентацию для его гостей. Вам представится возможность изучить «душу-музей» Кирова (музей имени братьев Васнецовых), и, очень может быть, получится узнать некоторые удивительные секреты.

Рыцарский турнир
В субботу и воскресенье в Порошино вы погрузитесь в древние времена и увидите средневековые танцы, стрельбу из лука и бои доблестных рыцарей! Развлекательная программа включает в себя: промысловую ярмарку, мастер-классы, выступление музыкальных коллективов, финалы рыцарских турниров, маневры с пиками, командные бои, конное шоу, штурм крепости, танцы, игры, катание на лошадях. Будет интересно и детям, и взрослым!

Воскресенье, 7 сентября

COLOR BLOCK. Надежда Фролова
За несколько месяцев поп-арт буквально захватил Галерею Прогресса. Эта выставка буквально приковала к себе внимание посетителей, а удивительное преподнесение такого экстравагантного направления помогло каждому понять и по-настоящему прочувствовать целую эпоху в современном искусстве. Не хочется расставаться с уже полюбившейся экспозицией? Конечно. Но грустить вы будете недолго. Уже скоро вы познакомитесь с новым арт-явлением!
В сентябре Галерею будут согревать мягкие солнечные лучи выставки Надежды Фроловой "Color Block" (это направление больше относят к модной индустрии: когда вместе пытаются ужиться сразу три казалось бы совершенно не сочетаемых цвета). На выставке, которая для молодой художницы будет уже второй, вы увидите сорок работ – таких светлых и нежных, что они наверняка всколыхнут в вас воспоминания о самом искреннем чувстве на земле – о любви.

Скорее всего, вы пока не усматриваете связи между этой выставкой и поп-артом?.. Однако всё просто: именно направление "поп-арт" и вдохновляло Надежду Фролову. А необычное сочетание в работах Фроловой поп-арта с элементами авангарда и фовизма производит потрясающее впечатление на зрителей. Глядя на нежные пастельные акварельные тона, неожиданно интересные художественные решения, вас внезапно охватывает необъяснимый восторг, на душе становится легко и радостно, а сердце,  переполненное нежностью и теплом, начинает биться чаще. После такого сильного всплеска эмоций хочется любоваться каждой картиной снова и снова.

Если за всё лето вам не хватило времени вдоволь насладиться солнышком, поплескаться в реке и испытать радость от ночных прогулок по городу, выставка художницы Надежды Фроловой “Color Block” поможет вам продлить “прекрасные мгновения”, заставит вновь пережить все весёлые и волнующие события или хотя бы просто улыбнуться.
СВОЕВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО. Скульптор Леонид Баранов, его друзья и герои
Знаменитый скульптор Леонид Баранов по праву может считаться маэстро монументальной скульптуры, исследователем выразительности, который находится в вечном поиске новых форм и материалов. Его работы наполнены духом истории, они буквально готовы сойти со своих мест и пойти знакомиться с гостями. Выставка в музее им. Васнецовых посвящена семидесятилетию скульптора, поэтому название выбрано именно такое, какое он любит. Ничего тривиального: “Своевременное искусство”. Слегка иронично, однако уже оно одно дает достаточно пищи для ума.

Выставка объединила художников одной “религии”. Эта вера в прекрасное, это стремление к новому и неожиданному, вечные странники искусства, которым дали возможность начать “говорить”. Герои работ Баранова – это его лучшие друзья. Работа над каждым произведением сродни взращиванию ребенка. Мастер заботливо шлифует заново родившегося Пушкина, Гоголя или даже Достоевского, а они в свою очередь напоминают автору о тех трудах и усилиях, которые он вложил в душу каждого из своих “детей”.

В этом году Леонид Баранов решил дополнить экспозицию уже таких родных и любимых персонажей новыми лицами. Среди них оказались портреты друзей-художников, а так же наших с вами современников, людей лучших человеческих качеств, личностей, с которыми автор увлеченно рассуждал об искусстве и о жизни. Можно сказать, что герои истории представлены как бы в сравнении с современниками, а последние становятся частью истории.
Скульптуры Леонида Баранова выглядят невероятно реалистично. Эта реалистичность притягивает посетителей музея, все хотят сфотографироваться с диковинками скульптурного мастерства. Известно, что в каждой скульптуре заключена жизнь. Что она умеет разговаривать с людьми на невербальном уровне... Возможно, именно вам она раскроет сокровенные тайны своего рождения.

nadasuge.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте