Бывшая мастерской художника Хохрякова находилась по адресу улица Володарского, 125.

Мастерскую разбирают

17.09.2014 16:25:00 2050 0

В Кирове ведется снос здания бывшей мастерской художника Хохрякова.

Как сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта,  здание бывшей мастерской входит в зону охраны объекта культурного наследия (усадьбы Хохрякова), а значит его снос не является легитимным.

Кировские активисты ОНФ обратятся с запросом в администрацию Кирова: кому была продана земля на этом участке и кто выдал разрешение на снос, а также в прокуратуру - с целью проверки законности этих действий.

Как рассказала директор музея Хохрякова Татьяна Малышева, неизвестные лица, начавшие расчистку территории, утверждают, что выполняют распоряжение нового собственника, который на этом месте построит частный коттедж. По словам Татьяны Васильевны, ими уже вырублен сад, но еще можно спасти старые вязы, которые росли на этом месте десятилетиями.

- Возможно, такая ситуация не сложилась бы, если бы муниципальные и региональные власти уделяли этому историческому объекту должное внимание. Не один год сотрудники музея пытались добиться реставрации объектов, расположенных на территории усадьбы Хохрякова, - говорит сопредседатель регионального отделения ОНФ Надежда Гурьянова. – Удалось же добиться только реставрации здания самого музея. Нужно понимать, что задача властей – заботится о сохранении исторического наследия, тем более, что таких зданий в нашем городе осталось не так много.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте