В Кировской области остаются безработными 155 выпускников ССУЗов.

Помочь в трудоустройстве

18.09.2014 07:35:00 1532 0

В Кирове прошло заседание координационного совета по подготовке кадров региона. 

В Кировской области из 5400 закончивших обучение в средне-специальных учебных заведениях в 2014 году в службу занятости за помощью в трудоустройстве обратилось около 500 человек. Это на 92 выпускника больше, чем за 9 месяцев прошлого года. На сегодняшний день остаются безработными 155 человек.
 
Такие цифры были озвучены накануне на заседании координационного совета по приведению содержания структуры подготовки кадров региона. Председатель совета, зампред правительства Кировской области Георгий Мачехин считает, что количество выпускников, обращающихся в службу занятости после окончания обучения, необходимо снижать.
 
- Такой же анализ проводится по высшему образованию, и, вы знаете, там очень жесткие оценки, - цитирует Мачехина  «Эхо Москвы» в Кирове. - Если вуз выпустил специалиста, и он пришел в этом году в службу занятости - это считается большим минусом всей работе вуза. По среднему образованию — 10%. То есть, с одной стороны, мы понимаем, что это массовые специалисты, не штучный товар, как в высшем образовании, но, с другой стороны, это говорит о том, что сами образовательные учреждения не очень работают по перспективе трудоустройства своих учеников, и работодатели не активны.
 
В свою очередь, член совета Игорь Веснин не видит ничего плохого в том, что выпускники обращаются в службу занятости:
 
- У нас есть такой предмет «Технология поиска работы», где мы учим молодого человека, который к нам приходит в 15 лет, чтобы он уже умел искать себе работу, - отметил он. -  Это и обращение в службу занятости к специалистам. Поэтому, когда приходят наши выпускники в службу занятости, надо приветствовать это. Потому что они, в принципе, выполняют то, чему их учат учителя. То есть, если ты не смог сам найти работу, то значит, ты должен обратиться в службу занятости.
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте