Владимир Быков уверен: кировские предприятия обеспечат продовольственную безопасность областного центра.

Без продуктов не останемся

18.09.2014 15:21:00 2527 0

Об этом заявил глава города Кирова Владимир Быков, который вместе с депутатами Гордумы посетил ряд предприятий сельхозпереработки.

На заводе в Пасегово  директор «Кировской молочной компании» Евгений Самойленко рассказал гостям, что предприятие загружено не на полную мощность. При необходимости завод может утроить объем выпускаемой продукции. Владимир Быков отметил высокие вкусовые качества вятских продуктов, которые, по его словам, без труда готовы заменить европейские, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

- Я служил за границей и могу сравнить нашу колбасу и их, наше молоко, сметану, - отметил глава города. - По качеству мы не отстаем. Может быть у нас нет каких-то сыров. Но я думаю, что при желании, эти люди всё это могут сделать.

По словам руководителей кировских перерабатывающих предприятий, введенные в России ограничения на продажу европейских продуктов питания только на руку местным производителям.

Например, на сельхозпредприятии в Югрино, где выращивают ягоды, хотели бы увеличить объем производства, однако этому мешают в том числе зарубежные конкуренты. «В этом году мы собрали около 40 тонн ягод. Видимо, больше город Киров просто не в состоянии съесть. Проблема в том, что привозят турецкую и другую ягоду и под брендом нашего предприятия продают везде, где это возможно», - говорит директор ЗАО «Ягодное» Леонид Кулёмин.

А директор «Food zavod» Григорий Блинов утверждает, что 70% продукции, которую можно увидеть на полках крупных ритейлеров, изготовлено на местном сырье. Более того, в холдинге, в который входит предприятие, под объёмы производства планируется увеличить и поголовье свиней, и засеиваемые поля.

Как отметил по итогам поездки Владимир Быков, в пригороде Кирова сегодня сформировался замкнутый цикл производства. Все это позволяет защитить внутренний рынок и обеспечить продовольственную безопасность областного центра.

«Если взять наши предприятия, которые находятся в черте города, то они производят 20% от всего производства сельхозпродукции в нашей области, - сообщил Быков. - Я думаю, что этого будет достаточно для наших горожан, поэтому волноваться и переживать, наверное, нет смысла. Могу сказать, что город без продуктов питания не останется».

Фото: duma.mo-kirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте