По всей видимости, паводок повлечет за собой проблемы с водоснабжением и в этом году.

Паводок начинается

26.04.2011 11:49:00 1383 0
Город полностью готов к «засухе», утверждают чиновники. Паводок-2011 не должен преподнести сюрпризов, хотя власти не исключают, что употребление водопроводной воды вновь будет ограничено. Возможно, уже 30 апреля.
Сегодня, 26 апреля шесть чиновников рассказали общественности об особенностях паводка-2011.
 
Раз мы с вами собрались по такому вопросу, значит наступила весна, - радостно начал пресс-конференцию глава администрации города Кирова Георгий Мачехин.
 
- В настоящий момент превышения по азоту аммонийному в реке нет, - подхватила глава департамента экологии и природопользования Алла Албегова, поспешив предупредить возможную панику.
 
Ситуация развивается по «паводковому сценарию» 2010 года, но с отставанием на 2-3 дня. Росгидрометцентр прогнозирует поднятие уровня воды в Вятке на 4-5 метров (в 2010 году вода поднялась на 4,5 метра). Поэтому исключать повторения прошлогодней истории с ограничением питьевого водоснабжения нельзя.
 
- Переход уровня загрязнения через границу возможен не раньше 30 апреля, - уточняет руководитель Камского бассейнового водного управления, начальника отдела водных ресурсов по Кировской области Александр Тихонов.
 
В мэрии утверждают, что к «часу Ч» город полностью готов.
 
- Очистные подготовлены к круглосуточному режиму работы, - рассказал главный управляющий директор компании «Кировские коммунальные системы» Роман Лобанов. - Кроме того, мы заключили договоры с организациями, которые будут осуществлять подвоз питьевой воды.
 
Работать во благо народу за бесплатно организации не готовы. Во сколько обойдется ККС такое сотрудничество с бизнесом? «Планируем уложиться в 500 тыс», - говорит Лобанов.
 
Как и в прошлом году, плата за воду в киосках подниматься не будет, а режим работы киоском несколько изменится: они будут работать дольше. Уже определены 66 возможных мест для раздачи питьевой воды. Однако информацию о том, где конкретно будут стоять водовозы, чиновники пока держат в секрете.
 
Мы озвучим списки, а часть людей поймет неправильно, решит, что пить воду из-под крана уже нельзя и побежит за водой... а  машин там не увидит... начнут нам звонить...  - поясняют они. - Так что давайте пока все же не будем сеять панику.
 
Паники, кстати, не наблюдается.
 
Вот видите, в этом году пресс-конференция уже спокойно прошла, - резюмировал Мачехин. - В прошлом году нам пришлось проводить две пресс-конференции, и вопросов была масса.
 
Напомним, горадминистрация уже отчитывалась о действиях, предпринятых в рамках предотвращения последствия паводка-2011. Так, ККС намерено организовать дополнительную очистку воды на водозаборе в Корчемкино с привлечением московских специалистов (опять же за умеренную плату). В настоящий момент там проводятся опытно-промышленные испытания новой технологии очистки воды сорбентом от аммония. Кроме того, планируется укрепление дороги, которая является своеобразным заграждением на пути паводковых вод в сторону реки Вятки.
 
На сооружение заграждения источника загрязнения (пойменных озер) денег пока нет.
 
Мария Петухова
petuchova@bnkirov.ru
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте