Рунет хотят отключить от глобального интернета в случае ЧП.

Отключат из соображений безопасности

19.09.2014 12:41:00 1869 0

На следующей неделе Совет безопасности рассмотрит возможность отключения России от глобального интернета, сообщают «Ведомости».

Отключение России от глобальной сети возможно в случае чрезвычайной ситуации, под которой могут пониматься как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны.

Подобная мера должна быть прописана в особом порядке управления интернетом. Издание уточняет, что речи об отключении доступа в интернет не идет, подразумевается способность операторов быстро отключить российскую сеть от глобальной.

Также участники Совбеза обсудят передачу государству функций администратора доменов. Сейчас этим занимается общественная организация «Координационный центр национального домена сети интернет».

По словам сотрудника крупного оператора, цель государства - защитить рунет от изоляции со стороны США. Такое может произойти, если Америка решит отключить Россию от системы IP-адресации.

 - Государство должно иметь достаточные инструменты, чтобы оперативно отреагировать на возможные посягательства других государств на информационную безопасность граждан России в случае обострения геополитических конфликтов, - считает Александр Шевченко, программист международной IT компании Maximum Processing, Inc. - Так что предлагаемые меры разумны и своевременны. Это дальновидный шаг. Такая практика (готовность к отключению страны от глобального интернета в случае чрезвычайных ситуаций) успешно опробована другими странами, например, Китаем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте