Галина Изотова.

Дама с гарантией

22.09.2014 00:09:00 2229 0

Руководитель «Агентства кредитных гарантий» Галина Изотова рассказала, что она думает по поводу презентованных ей для поддержки местных проектов.

Федеральное правительство создало еще один инструмент поддержки малого и среднего бизнеса - «Агентство кредитных гарантий». Его руководитель, Галина Изотова неделю назад лично приехала в Киров, чтобы встретится с представителями банковского сектора и бизнес-сообщества, а также с врио губернатора Никитой Белых (от которого, к слову, ждет на презентацию еще не один перспективный проект). «Бизнес Новости» встретились с Галиной Сергеевной уже за кулисами делового мероприятия и попытались выяснить, зачем нам еще одно Агентство и что она сама думает по поводу презентованных ей для поддержки местных проектов.

Срочный инструмент
Галина Сергеевна, в России уже есть гарантийные фонды. В чем была необходимость создать еще и Агентство кредитных гарантий? Проще говоря, зачем «огород городить»?

- Да, действительно банковская инфраструктура сегодня работает и работает хорошо. Региональных гарантийных организаций в 85 субъектах РФ работает около 20, причем в течение нескольких лет, но деятельность Агентства кредитных гарантий необходима как срочный инструмент для действительной поддержки малого и среднего бизнеса.
Мы понимаем, с какими сложностями сегодня сталкивается предприниматель даже при развитой в РФ кредитной системе. Сегодня у среднестатистического бизнесмена чаще всего недостаточно собственных средств, недостаточно залогов для обеспечения кредитов. При этом, средняя «длина» банковских ресурсов не превышает трех лет, а их стоимость достаточно высока. Деятельность Агентства как раз нацелена на решение всех этих проблем, и оно нужно, как воздух. Гарантии в размере 50 млрд рублей Агентство уже выдает на срок до 7 лет. В принципе возможно даже увеличение срока, но эти заявки мы рассматриваем в индивидуальном порядке.

Сегодня мы расширяем возможности кредитования малого и среднего бизнеса и выдаем гарантии при недостатке обеспечения у предпринимателя до 70% от заявленного кредита. Плюс сейчас мы отрабатываем с Центробанком РФ получение нашей гарантии первой категории качества. Это позволит остро поставить вопрос о снижении процентной ставки по кредиту. Хотя, вообще-то, все условия по снижению кредитной ставки у банков имеются, потому что Агентство делит риски с банками при кредитовании малого и среднего бизнеса. Соответственно, раз меньше рисков, ставка должна быть несколько иная...
Как только мы получаем первую категорию качества, а мы ожидаем это уже в сентябре, мы будем выходить на соглашения с аккредитованными банками на фиксацию процентной ставки. Это что касается банков.

Но, кроме банков, есть еще и гарантийные фонды.
- Да, действительно, они работают уже несколько лет, но анализируя ситуацию в целом по стране, мы поняли, что капитала, который имеется у региональных гарантийных организациях — а это около 40 млрд рублей — недостаточно для всего объема потребностей рынка. Нам ведь важно, чтобы тот ресурс, который Агентство имеет, работал вкупе с региональным ресурсом. Но мы сегодня, к сожалению, имеем разные условия.
Мы - банк. У нас гарантии второй категории качества. У нас разные ценовые политики. Необходимо все стандартизировать, то есть выстроить такие стандарты работы, которое могли бы увеличить возможности российского предпринимателя иметь дополнительную кредитную поддержку. Поэтому перед Агентством стоит очень высокая задача: создание национальной гарантийной системы поддержки предпринимательства. До конца этого года, думаю, процесс будет завершен.

Тогда что посоветуете предпринимателю: прямо сейчас к вам обращаться или ждать, когда будут выведены в жизнь все ваши гарантийные продукты и заключены соглашения со всеми планируемыми банками?
Нет, ждать нечего. Обращаться нужно прямо сейчас. Даже не обращаться, а требовать, особенно если вы видите какую-либо сдерживающую политику своего банка. Что касается продуктовой линейки, то она — да, будет разрабатываться дополнительно, но три основных продукта нами уже созданы: прямая гарантия, контргарантия и гарантия в пользу бенефициара, на базе которых будут создаваться все остальные. Например, в ближайшем будущем будет создан гарантийный продукт по поддержке жилищного строительства, будет конкретизирован продукт по поддержке лизинговых операций и т.д.
Если созрел проект, если сегодня в этих условиях он готов для реализации, то ничего не надо ждать. Надо просто к нам обратиться. 50 млрд это ведь не так уж и много...

Существуют ли региональные квоты? Сколько гарантий может получить Кировская область?
- Мы не определяем лимиты на регионы, так как не видим в этом необходимости, но мы определяем лимиты на банки и региональные гарантийные организации.

Понятно. Вы как-то отслеживаете уровень поддержки и развития малого и среднего бизнеса по регионам? Что можете в этой связи сказать о Кировской области? Со стороны, как говорится, всегда виднее.
Вопрос анализа развития малого и среднего бизнеса в регионах стоит у нас на повестке дня. Мы понимаем, что в своей деятельности должны опираться на деятельность региональной власти, так как региональные гарантийные организации (в данном случае областной Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства) являются нашими, так сказать, агентами, филиалами и коллегами. Согласно анализу Агентства, у правительства Кировской области очень высокие показатели в части развития малого и среднего бизнеса за последние несколько лет. Они действительно поражают. Регион, можно сказать, сотворил чудеса. Поэтому мы сегодня здесь.
В каком еще регионе вы увидите столько центров по поддержке предпринимательства, как в Кировской области? На такой базе мы можем начать очень эффективную работу. Мы рассчитываем, что благодаря государственным гарантиям сможем принести местным предпринимателям гораздо больше пользы, чем в регионе, где сфера поддержки предпринимательства совсем не развита.



Рисковый сегмент
Вам было презентовано два региональных проекта. Как вы их оцениваете? Насколько они показались вам перспективными?

- Что касается первого проекта по переработке леса (Ред. - создание компанией «Алмис» современного лесоперерабатывающего комплекса в Слободском и Омутнинске), то здесь надо смотреть и смотреть серьезно, потому что у предприятия не определен банк-партнер. Я знаю, что у компании «Алмис» сформировались длительные партнерские отношения с несколькими банками, но конкретно по данному проекту никаких четких договоренностей нет. А для нас важно партнерство с банком. Да, проект интересный, сама лесная отрасль является ключевой для развития региона, и я считаю, что в обязательном порядке мы очень внимательно посмотрим на этот проект, на возможность гарантировать, но во взаимодействии, конечно, только с банком. Как только финансовая модель будет достроена, мы без сомнения поможем включить данный проект в перечень приоритетных в Минпромторге РФ.

О втором проекте (Ред. - модернизация производства силикатного кирпича, компания «Силворлд-Стрижи») я бы сказала, что он уже готов для поддержки «Агентством кредитным гарантий». И вопрос здесь только технический. Я уже вижу конструкцию: это могла бы быть даже не наша прямая поддержка, а синдицированная гарантия.
Также хочу сказать, что мы еще ожидаем конкретных проектов от губернатора Никиты Белых, которые будут являться основными точками роста экономики.
Ведь наша основная цель - не презентация наших продуктов и проектов. Самое главное, чтобы развивалось предпринимательство в регионе. Чтобы малый бизнес перерастал в средний, а средний — в крупный. И когда губернатор представляет нам проекты, как точки роста для развития региона, мы понимаем, что рядом с ними будут подтягиваться и создаваться еще какое-то количество микропредприятий.

Кстати, а каким направлениям будут отдаваться приоритеты?
- Приоритетными направлениями для нас является все то, что создаст высокопроизводительные рабочие места. Но без сомнения приоритетны для нас и вызовы времени: импортозамещение, инновационные проекты, все то, что будет способствовать развитию экономики региона и страны в целом, кроме разве что сферы торговли. Да и то — не так давно советом директоров «Агентства кредитных гарантий» внесены изменения в нормативную базу, где теперь сказано, что если торговое предприятие создает производство по переработке каких-то продуктов, упаковочного материала или любое другое производство, либо создает логистический центр — мы это поддерживаем. Причем, даже на стартапе. Насколько я знаю, банки сегодня готовы кредитовать только тех, кто уже имеет какой-то опыт работы: 6 месяцев, год и т.д. То есть, когда банк видит, что проект хорошо построен, есть микроэкономика у проекта, а мы готовы начинать гарантировать и со стартапа.

Каким банкам будет отдаваться преимущество, и должны ли они делать какие-то особые условия кредитования — минимальные ставки с максимальными сроками и т.д., чтобы попасть в ваш список аккредитованных банковских организаций?
- Здесь лучше начать с критериев отбора предпринимателей, я думаю. Основа отбора для нас — это 204-ФЗ, который гласит, что у нас малый бизнес имеет годовую выручку до 400 млн рублей, а средний — до 1 млрд. Все остальное — фактически не регламентируется. И мне кажется, что это правильно. Очень много сегодня отраслевых нюансов, нюансов построения финансирования, особенно проектного.
Что же касается банков, то принцип прост: это должен быть банк, который обладает технологиями и методиками работы с малым и средним бизнесом. У него должен быть достойный кредитный портфель. Мы также смотрим на объемы просрочки, реструктуризации. Смотрим на взаимодействие этих банков с региональными гарантийными организациями. В обязательном порядке смотрим, как банк умеет работать с рисками (а кредитование малого и среднего бизнеса — это рисковый сегмент, прямо скажем).


Я правильно понимаю, что областной Фонд поддержки предпринимательства — это теперь ваше представительство здесь, в Кировской области?
- Нет. Представительств в регионах не предполагается. Как и филиальной сети. Мы предполагаем лишь наше активное партнерство во взаимодействии с региональной гарантийной организацией. Как раз по этому поводу мы и подписали с ним соответствующее соглашение.
Мы видим его нашим союзником, нашим партнером, нашим агентом. Именно через него в Кировской области Агентство будет проводить свою политику. Отсюда высокие стандарты, которые мы скоро предъявим этой структуре.
Возможно, это не всем в России понравится, но будут пересмотрены все нормативные акты, регламентирующие действия всех этих структур. Кировскому Фонду за последние годы было выделено уже около 1 млрд рублей из федерального бюджета. И цель, повторюсь, здесь одна: создание национальной гарантийной системы, в которой капиталы Агентства и региональных Фондов работали по всей стране в едином контексте, по единым правилам.

Тем не менее, ежегодная потребность российского малого и среднего бизнеса в заемных средствах оценивается от 490 до 800 млрд рублей в год. У вас уставный капитал «всего» 50 млрд, то есть ваши гарантии смогут покрывать в лучшем случае лишь небольшую часть необходимых предпринимателям кредитных средств. Не кажется ли вам, что это капля в море?
- Ну, во-первых, у нас уже почти 90 млрд вместе с капиталами региональных Фондов поддержки малого и среднего бизнеса, а не 50. Во-вторых, у нас нет в планах покрыть все запросы в течение этого года. Это просто невозможно. Эти цифры — наша перспектива. Бизнес-план, если хотите. Это задача, которая поставлена правительством РФ: закрыть данную потребность в течение нескольких лет.

Мы предполагаем, что национальная гарантийная система в целом по стране может выдать гарантии за 5 лет в объеме 600 млрд рублей. А в целом это позволит выдать кредитов малому и среднему бизнесу — опять-таки, в целом по стране — на сумму более 1 трлн рублей.
С одной стороны, цифры вроде очень крупные. Но вы разделите этот объем на то количество банков по стране, которое мы планируем аккредитовать, и увидите, что каждый банк должен предоставлять в среднем не более 10 заявок в месяц. Реально это? Реально. Нам сейчас очень важно раскачать ситуацию и довести информацию о нас до предпринимателей.

СМИ писали о том, что много вопросов при создании «Агентства кредитных гарантий» было у главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой. Ей было непонятно, на что будут потрачены выделяемые 50 млрд рублей и так ли уж необходима эта сумма «одномоментно». Ее позиция как-то изменилась после начала работы Агентства?
- Наверное, не изменилась. Но когда будут прямые вопросы от Счетной палаты РФ (а ведь мы находимся под ее постоянным контролем), мы будем аргументировать свою позицию.
Тем не менее, хочу сказать, что такому институту, как наш, такая сумма нужна именно «одномоментно», потому что, работая с малым и средним бизнесом, мы должны нарабатывать резервы для различных патовых ситуаций. Они же из воздуха не могут появиться. Второй момент заключается в том, что мы эти деньги вернем в итоге в казну через приобретение облигаций федерального займа, и они будут работать самым должным образом, не сомневайтесь.

Беседовала Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

Досье:

Галина Сергеевна Изотова, председатель правления ОАО НДКО «Агентство кредитных гарантий»
Дата и место рождения: 3 мая 1960 г., г. Череповец Вологодской области.
Образование: Ленинградский финансово-экономический институт им.Н.А.Вознесенского (специальность «финансы и кредит»,1983г.), МГИМО (2001 г.).
Карьера:
1977 -1988 гг. - работала в Череповецком отделении Госбанка СССР, Череповецком отделении Стройбанка СССР, Металлургическом отделении Промстройбанка СССР.
1988-1991 гг. - занимала руководящие должности на предприятиях г.Череповца.
С 1991 года — главный экономист, зам.начальника рассчетно-кассового центра Центробанка РСФСР (г.Череповец).
1992-1997 гг. - председатель правления АКБ «Соколбанк».
1997 — 2006 гг. - начальник департамента финансов, первый заместитель губернатора Вологодской области.
2006 — 2007 гг. - заместитель полпреда в СЗФО.
2007-2011 гг. - депутат Госдумы 5 созыва, первый зампред Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике.
2012-2014 гг. - заместитель полпреда в ПФО.
С 20.06.2014 г. - председатель правления ОАО НДКО «Агентства кредитных гарантий».
Семейное положение: замужем, дочь Татьяна.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте