Александр Рылов.

В приоритете – сельское хозяйство

29.09.2014 11:35:00 1755 0

Чем живет сегодня Куменский район, рассказывает глава муниципального образования Александр Рылов.

Сельхозпредприятия – передовики производства, золотые поля рапса, современные заводы, инициативные предприниматели, известные на всю Россию здравницы с целебными грязями и минеральными источниками, а главное – добрые, работящие  люди, – все это о Куменском районе. Все это всего в 60 км от Кирова. Чем живет сегодня Куменский район, рассказывает глава муниципального образования Александр Рылов.

Куменский район стабильно располагается в числе территорий с высоким уровнем развития.
Район был и остается одним из лидеров Кировской области по эффективности сельхозпроизводства. 43% оборота организаций района приходится на сельское хозяйство. В этой сфере трудится 1995 человек (12% населения района). Все сельхозпредприятия района прибыльные, рентабельность составила 52% (рост на 5%), средняя зарплата – 21812 рублей. А на базе «Октябрьского» и «Красного Знамени» постоянно проводятся областные совещания, на которые приезжают ведущие агрономы, зоотехники. По урожайности зерновых район занимает лидирующие позиции в области.

Что касается промышленности, то она в основном представлена пищевой и лесоперерабатывающей. Район полностью обеспечивает себя молоком и мясом.
Кроме того, Куменский район – это важнейшее курортно-рекреационное муниципальное образование области. В наши здравницы (санатории «Нижне-Ивкино», «Лесная Новь», профилакторий УВД и областная больница №2) приезжают отдыхающие со всей России.

На особом счету стоит вопрос газификации района. Ударными темпами в 2013 году проложены газораспределительные сети протяженностью 131 км по шести населенным пунктам: с. Вожгалы, п. Краснооктябрьский, д. Парфеновщина, с. Быково, с. Рябиново, д. Березник, пгт Кумены, построено 5 блочных газовых котельных. Сроки строительства газопровода-отвода и ГРС пока не утверждены, но есть уверенность, что к осени 2015 года газ в Куменах будет.
Но самое главное – это люди. Район силен своими людьми. И хотя численность населения района непрерывно сокращается все последние 10 лет (это неизбежная реальность), отток населения уменьшился, а коэффициент рождаемости поднялся по сравнению с прошлым годом на 21,3%, а за 5 лет темп роста рождаемости составил 8,4%, а темп снижения смертности – 11,7%. Такие тенденции не могут не радовать.

Мы делаем все, чтобы людям было комфортно жить в Куменском районе. Построили ФОК, ремонтируются школы и больницы, поставили детскую площадку. В прошлом году район занял 1 место в смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы с населением. Мы также победили в конкурсе по благоустройству мест массового отдыха людей. У нас нет очередей в детские сады. Растет обеспеченность жителей района жильем. В деревне Парфеновщина по программе социального развития села построена инфраструктура для строительства 50 домов усадебного типа. Все это очень важно. Если молодые мамы и папы знают, что их дети пойдут в теплый садик, школу, получат дополнительное образование, а родители будут получать достойную зарплату за востребованную работу, у них появится уверенность в завтрашнем дне, а в целом и в дальнейшей жизни района.

Мы хотим, чтобы территория была благоприятна для проживания, стараемся заниматься благоустройством, чтобы люди не чувствовали себя сельскими жителями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте