Николай Косолапов.

100 лет в истории

29.09.2014 11:50:00 1780 0

Интервью с председателем Куменского райпо Николаем Косолаповым.

Куменское райпо своей историей захватило два тысячелетия. Райпо процветало в советское время, пережило перестройку и успешно ведет дела в XXI веке: предлагает жителям района и кировчанам свежие продукты, развивает сеть кафе и столовых, не забывает и про жителей деревень, которым больше и надеяться-то не на кого.

Хлеб, пельмени и баранки
– Только представьте, Куменское райпо существует уже больше 100 лет! Здесь в былые времена работало 700 человек, одних женщин было 500. Сейчас у нас трудится 320–330 человек,  – рассказывает о родном предприятии председатель райпо Николай Федорович Косолапов.
У него, кстати, в этом году юбилей – 30 лет в должности председателя. Николай Федорович родился в Лебяжском районе, в 70-х  годах успел поработать  и в сельском хозяйстве, и в строительстве, а когда супругу после пединститута направили в Пижанский район, оказался в сельпо. Со временем Косолапов стал председателем сельпо, а потом вместе с семьей перебрался в Кумены, начал работать в райпо и уже 30 лет ведет предприятие сквозь трудности и кризисы.
– На сегодняшний день у нас 44 магазина на территории района, два магазина в Оричевском районе, в том числе 15 магазинов самообслуживания, 14 предприятий общественного питания, в том числе самое большое в Куменах кафе «Березка», и одна школьная столовая, – перечисляет Николай Федорович. – Школьная столовая – достаточно проблемное предприятие, так как сложно уложиться в те деньги, которые выделяют родители на питание детей. А питание по нормам должно быть калорийное. От пионерских лагерей в этом году вообще пришлось отказаться: финансирование низкое, а требования по калориям очень жесткие.

У райпо есть ряд собственных производств – две пекарни (в Куменах и Барановщине), рыбокоптильный цех, кондитерский цех, цех мясных полуфабрикатов.
– В Нижнеивкино мы, например, выпекаем баранку и сдобные палочки. Их очень любят, так что объемы очень большие, – говорит Косолапов. – Делаем пряники, печем хлеб, разумеется. Есть у нас ноу-хау – лаваш картофельный.
Ежегодно Куменское райпо получает минимум по 2-3 медали за свою хлебную продукцию на выставке «Праздник хлеба» в областном центре. В офисе ООО «Пищевик» в Куменах стены завешаны дипломами различных выставок.
–  На выставку «Продконтракт» мы однажды привезли пельмени, там же сварили их, устроили дегустацию, так пришлось второй раз машину с пельменями посылать, у нас в первый же день все пельмени расхватали, – рассказывает Косолапов.

Битва за Киров
А вот в магазины областного центра пробиться даже с очень качественными продуктами не так просто.
–  Мы пытались со своим хлебом зайти в федеральные сети, – говорит Николай Федорович. – У нас взяли образцы, хлеб им понравился, но когда речь зашла о цене, выяснилось, что надо «10% отстегивать». А у нас рентабельность – 7%. Меня вообще удивляет позиция города Кирова и области: с какой целью федеральным сетям дали зеленый свет? Город-то от этих федеральных сетей ничего не получает. Но мы как-то все равно крутимся, ищем варианты. В области при Облпотребсоюзе создан торгово-закупочный союз, который позволил закупать продукты напрямую от поставщиков большими объемами с хорошей скидкой.
Кроме всего прочего, райпо еще и сознательно сохраняет убыточные магазины в деревнях.
–  Разве бросишь людей? – улыбается Николай Федорович.
Магазины райпо зачастую –единственный источник продовольствия для жителей села. А здесь еще и пенсионерам дают скидку в 5%.
– Не все просто, конечно. У нас, допустим, колбасный цех стоит закрытый, – говорит Косолапов. – Сырья нет. Частное подворье загубили полностью. В некоторых деревнях в частном подворье было по 70 коров. Сегодня  там осталось по 4-5 голов. Не стало коров – перестали держать свиней. Соответственно, и мясо нам больше не сдают. А наша колбаса раньше славилась качеством, мы сои не добавляли ни грамма.

Время «ТороПышки»
Завоевать любовь покупателей предприятия Куменского райпо стараются не только богатым ассортиментом и грамотной ценовой политикой, но и применяя новые формы обслуживания.
– Мы каждый год вкладываем в развитие от 8 до 12 миллионов рублей, – говорит Николай Косолапов. – Находим деньги даже несмотря на то, что оборотных средств не хватает, пользуемся кредитами. Потому что останавливаться нельзя.
Райпо модернизирует магазины – вводит штрихкодирование, переходит на формат самообслуживания, закупает новое оборудование. В школьной столовой, например, поставили итальянское оборудование. Во многих кафе и магазинах, особенно в тех, что находятся в нижнеивкинской курортной зоне, можно расплатиться картой, – это очень удобно для отдыхающих. А недавно райпо открыло в Нижнеивкино кафе быстрого питания «ТороПышка» – первое подобное кафе в системе кооперации Кировской области.

– Предприятия такого формата становятся все более популярными, – говорит Николай Федорович. – И за несколько месяцев работы «ТороПышки» посетители полюбили кафе, кто-то заходит за курой-гриль, кто-то – перекусить данаром или гамбургером (булочки выпекают в собственной пекарне), дети с удовольствием кушают мороженое, картошку-фри и пьют молочные коктейли.
В «ТороПышке» справляют дни рождения, детские праздники с аниматорами. Кафе заняло прочную позицию на рынке, так что в «ТороПышку» даже приезжали из Удмуртии перенимать опыт.
Опыт – это то, чего у Куменского райпо и лично у Николая Федоровича Косолапова – в избытке. За многолетний добросовестный труд он отмечен правительственной наградой «Заслуженный работник торговли РФ» и многочисленными ведомственными наградами Центросоюза РФ и Кировского облпотребсоюза.
 
Куменское районное
потребительское
общество
пгт. Кумены,
ул. Кирова, д. 27
+7(83343) 2-12-42, 2-12-43
kumeny@raipo.kirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте