Алексей Сорокин.

История одной революции

29.09.2014 11:56:00 2887 0

Устроить небольшую частную революцию в куменской стоматологии решили 10 лет назад стоматологи Алексей и Эльвира Сорокины.

Они восстали против государственной системы, которая не позволяла идти в ногу со временем и использовать новейшие технологии, и  ушли в свободное плавание. Эксперимент удался.

«В деревне хорошо»
Алексей Сорокин приехал в Кумены из Архангельска в 1991 году, по распределению.
– Помню, ехал в автобусе в Кумены, а по радио передавали, что в стране переворот, – рассказывает Алексей Николаевич. – Моя супруга Эльвира Михайловна тоже не местная, родилась в Кирове.
– Мы приехали сюда на три года, а задержались на 23, – улыбается Эльвира Михайловна. – А чем в городе лучше жить?  Когда есть хорошая работа, и в деревне хорошо.
Хорошую работу Сорокины создавали для себя сами. По крупицам, год за годом. А заодно обеспечили жителей Кумен качественной стоматологической помощью. Сегодня у Сорокиных собственная небольшая частная клиника «Доктор+», где они, стоматологи с многолетним стажем, занимаются лечением и протезированием зубов на современном европейском оборудовании.
А еще каких-то 10-12 лет назад Сорокины работали на стареньком оборудовании, которое имелось в распоряжении Куменской центральной районной больницы, и даже не помышляли о частной практике.

В свободное плавание
Жизнь стоматологов Сорокиных изменила Москва.
– Однажды я отправился в Москву на учебу. Там собрались стоматологи со всей России,  обсуждали разные профессиональные вопросы, – рассказывает Алексей Сорокин. – Во время учебы у многих из нас появилось понимание, что требования, которые предъявляются к стоматологам в современном мире, крайне сложно выполнить, работая в государственных учреждениях. Нам ответили: мы вас учим работать так, как этого требует современная медицина, а вы уже разбирайтесь на месте, как это реализовать. Тогда же нам посоветовали организовывать свое личное дело и быть первыми на этом рынке.
Алексей Сорокин вернулся в Кумены воодушевленный и полный благих стремлений сотворить революцию в куменской стоматологии, применять новые технологии и вообще «не стоять на месте, когда весь мир стремительно движется вперед». Однако денег на «революцию» в Куменской ЦРБ не оказалось, а Сорокину посоветовали «сидеть и не дергаться».
Сорокин совету не внял. В 2003 году он начал подыскивать помещение под частный стоматологический кабинет.

– Это же все не так просто, – объясняет Алексей Николаевич. – Нужно, чтобы помещение соответствовало нормам, иначе не получишь лицензию. Кстати, когда мы с женой объявили, что собираемся уходить и заниматься частной практикой, услышали: «лицензию вам не получить». Но мы не отступили. Сначала моя супруга стала подрабатывать в частной стоматологии. Потом я все же нашел помещение в здании СЭС. Это происходило уже в 2004 году. После этого начались нескончаемые поездки в департамент здравоохранения, подписание кучи бумаг. Лицензию мы все же получили.
– Это трудно, но выполнимо, если соблюдать все требования, – добавляет Эльвира Михайловна.
В те первые часы  и дни «самостоятельного плавания» Сорокины даже не задумывались, придут ли к ним люди. Некогда было об этом думать. Но в первый же день, когда кабинет только-только открыл свои двери, люди уже сидели в очереди.
– У нас все же была наработана клиентура, – вспоминает Сорокин. – И сегодня на недостаток клиентов не жалуемся. Клиника «Доктор+» популярна не только у жителей Кумен. К нам приезжают пациенты из Суны, из Кирова. Примерно 20% пациентов – кировчане.

«Мы ищем специалистов»

Здание, в котором сейчас располагается частная стоматологическая клиника, Алексей построил три года назад «с чистого листа», на пустыре. Предварительно больше года шла битва за землю.
– Административные барьеры, – констатирует Алексей. – Но и с ними разобрались. Взяли кредит и начали строительство.
За каких-то три месяца – с июля по сентябрь – на бывшем пустыре появилось новенькое здание, а Алексей Сорокин за это время освоил новую для себя профессию строителя: контролировал рабочих, ездил за стройматериалами в Киров.   
– Оборудование тоже купили «с нуля», оно у нас европейское, – продолжают рассказывать супруги. – Причем оборудование приходится постоянно обновлять, чтобы соответствовать требованиям. Это только кажется, что все это мелочи, а на самом деле – очень затратно.

Вложения, впрочем, себя оправдали. А кроме того, все эти годы Сорокины вкладывали средства в собственное образование.
– Я читал литературу по бизнесу, налогам, – говорит Сорокин. – Мы постоянно ездили и ездим на учебу в Москву, в обязательном порядке посещаем Европейскую стоматологическую выставку, куда съезжаются специалисты со всей Европы. Специально заранее планируем отпуск на это время.
Сегодня компания «Доктор+» достигла такого уровня, когда нужно переходить на новый этап  развития.

– Мы ищем специалистов, – говорит Эльвира Михайловна. – Например, детского стоматолога. Объем работы для него огромен. И нам даже район обещал помочь с квартирой для специалиста. Нужен также хирург-стоматолог. Да и вообще хотелось бы привлечь в свою клинику интересных специалистов, которых в районе пока нет.
– Люди стали следить за собой, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, и разные интересные процедуры для укрепления здоровья становятся все более популярными, – говорит Алексей Сорокин. – А мы стараемся идти в ногу со временем и быть в тренде. Перечень и качество услуг и используемых материалов не хуже кировских, а цены ниже.
Приглашаем к нам на лечение и зубопротезирование.



«Доктор+»
пгт. Кумены, ул. Лесная, 2
Тел.: (83343) 2-10-10,
8-912-706-37-16 –
зубопротезирование
8-912-828-21-79 –
лечение зубов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте