Один из критериев проекта «Открытый бюджет» - участие граждан в обсуждении бюджета

Лидируют в рейтинге открытости

02.10.2014 13:57:00 1518 0

Комитет гражданских инициатив составил очередной рейтинг муниципалитетов в рамках проекта «Открытый бюджет» за третий квартал 2014 года.

В третьем квартале 2014 года 1-е место заняли Набережные Челны (Республика Татарстан). Муниципалитет получил максимальные 90 баллов из 90 возможных.

На второй позиции Оричевский район Кировской области с 89 баллами. В то же время район занял первое место за «самый большой скачок». В предыдущем рейтинге они участвовали впервые и заняли только 19 место. Для достижения первого места им осталось разработать и издать брошюру «Гражданский бюджет», которая распространяется среди жителей муниципального образования.

Важным фактором, который учитывается в рейтинге, также является разработка «онлайн-платформы», на которой граждане могли бы обсуждать проекты нормативных правовых актов, касающихся программ развития территории их муниципального образования и бюджетной политики на стадии подготовки.

Третье место делят между собой Малмыжский муниципальный район и г. Кирово-Чепецк. Во 2 квартале Малмыжский муниципальный район занимал 5 строчку в рейтинге, а г. Кирово-Чепецк – 10. Муниципальные образования отстают на 2,25 балла от первого места и на 1,25 от второго.

Также в рейтинг попал Яранский муниципальный район, который впервые участвуя занял 11 место.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте