Тимченко: В глубинке «сити-менеджер» воспринимается как ругательство.

Избавиться от неэффективных руководителей

02.10.2014 16:14:00 3315 0

Куратор реформы местного самоуправления, сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко считает, что наиболее эффективная форма управления городом — избирать мэра из состава городских депутатов.

Напомним, до 27 ноября в регионах должны выбрать модель работы органов местного самоуправления. Пока такие законы уже приняты в половине субъектов России, в основном в тех регионах, где 14 сентября не проводились муниципальные выборы.

Вячеслав Тимченко рассказал порталу «Лента.ру», чем «назначенцы» лучше народных избранников:

- На мой взгляд, наиболее эффективная форма управления городом — избирать мэра-председателя городской думы из состава городских депутатов, а главу администрации нанимать по контракту. В этом случае выше мотивация, выше эффективность взаимодействия между различными ветвями власти, меньше популизма и нет необходимости красивыми словами выдергивать деньги из бюджета. Депутаты представляют интересы избирателя и формулируют приоритеты, а их реализацией занимается глава администрации и его аппарат. Нанимаемый по контракту администратор работает не в интересах каких-то группировок, но делает акцент на том, что нужно для развития региона в целом. В этом и заключается профессионализм. А каждый кандидат, идущий на прямые выборы, обещает населению что угодно, все блага. И как потом эти обещания выполнять?

Сенатор также отмечает, что в законодательстве нет понятия «сити-менеджер»:

-  Это термин, широко используемый в СМИ. И в глубинке он воспринимается как ругательство. Глава муниципалитета должен заниматься управленческой работой, а не политесом и доказательствами того, что он лучше губернатора. Иногда бывает, что человек избрался, а потом просто не ходит на работу, например уезжает за границу. И ничего с этим народным избранником не поделаешь. Если бы он был избран из состава депутатов, то они бы в таком случае проголосовали за его отставку. А если глава администрации не ходит на работу — контракт с ним разорвали, и все.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте