Встречаем октябрь красиво!..

03.10.2014 13:25:00 1648 0

Филигранная мастерская Финчера, драматургия Генрика Ибсена, музыка улиц Нового Орлеана, жизнь героев древних мифов и простор творчества Александра Розенбаума. Встречаем октябрь красиво!..

Кино
«Когда я думаю о своей жене, я хочу вынуть ее мозги».

Главная кинопремьера недели - умело замаскированная под триллер, очень современная, подспудная и отстраненная сага Дэвида Финчера о невозможности нормальных взаимоотношений между полами в этом безумном мире.

«Исчезнувшая» ставит вопрос о загадочности женской натуры с прямотой Кубрика и элегантностью Хичкока. Почти весь хронометраж зритель будет ерзать на краешке сиденья. И настроения фильма меняются – от романтической сахарной пурги до шоу для скрытых камер в эргономичных интерьерах. Избрав очень мрачный тон для зачина, режиссер будет по ходу действия добавлять комические нотки. Сделано это для проверки зрителя. Улыбка в «Исчезнувшей» - это повод для беспокойства, то, что делает ее обладателя подозреваемым.

В сумме филигранная режиссерская работа вкупе с работой актеров превращает триллер в один из лучших фильмов года, во флагман жанра. Финчер лишь сколупывает гламурную штукатурку с фасадов тех, кто копит в себе злобу и ярость, кто лжет близким и не доверяет им в ответ, кто ставит себя в центр, даже если не в силах с этим справиться. А дальше дело зрителя – жить с этим или исчезнуть. Лучшая роль в карьере Бена Аффлека.

Суббота

Мифы Древней Греции

В Театре на Спасской рискнули воплотить в жизнь героев древних мифов. В основу спектакля легли "Метаморфозы" Овидия, "Медея" Еврипида и "Гомеровы гимны" Викентия Вересаева.

Открытый Чемпионат Кировской области по бодибилдингу "Вятский медведь"

Мы приглашаем всех жителей и гостей города насладиться красивым зрелищем, зарядиться спортивной энергией  и поддержать наших атлетов! Современный бодибилдинг берет свое начало с показательных конкурсов-выступлений, на которых участники должны были выполнить какой-либо атлетический трюк и продемонстрировать в наилучшем свете гармоничность своего тела. Среди первых бодибилдеров можно было встретить пловцов, боксеров, гимнастов, тяжелоатлетов.

Сегодня соревновательный  культуризм является своего рода конкурсом красоты, на котором участники демонстрируют судьям красоту своей мускулатуры при помощи различных поз. Судьи, оценивая симметрию, сбалансированность, эстетичность пропорций и объем мышц спортсменов, определяют атлета с наиболее совершенным телом.

Насекомые в городе

Они занимают на земле широкое пространство, а их количество во много раз превышает численность людей на всех континентах. Маленькие по размеру и поэтому часто не замечаемые нами, они играют большую роль в жизни планеты. Этими удивительными существами являются насекомые.

Со 2 по 28 октября в музейно-выставочном комплексе "Природа" пройдёт фотовыставка под названием "Насекомые в городе". Посетителям будет показан удивительный мир насекомых нашего города. Маленькие и большие, яркие и неприметные, вызывающие восхищение или, наоборот, отвращение, - членистоногие разных видов будут представлены на фото.

На этой выставке вы увидите, насколько разнообразен тот мир, о котором мы не задумываемся, - мир насекомых. Эти существа живут практически везде: в траве у подъезда дома, в парке, где мы гуляем каждый день, в деревьях, мимо которых мы проходим. Сделать фотографию насекомого не так-то просто, это требует терпения и немного удачи, и в результате получаются уникальные снимки. А увидеть их сможет любой желающий, нужно лишь прийти на выставку. И обязательно приводите своих детей, чтобы открыть им интересный мир удивительных насекомых.
 
Ручные и говорящие


 Французский поэт и драматург Антуан Лемьер однажды сказал: ”Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья”. Это, казалось бы, простое выражение таит в себе неизмеримую вселенную смыслов. Изречение может означать, что, даже если птица занимается обычными делами, всегда видна ее “небесная” природа, или, что нужно быть тем, кто ты есть, ведь истинную природу победить невозможно. Ну, или краткое и лаконичное “каждому свое”.

Птицы – это удивительные создания, сама их сущность полна грации и нежности. Ее можно воспринимать как в буквальном смысле (это птица из рода N“), а можно поразмышлять о том, что птица живет в каждом из нас... Еще в древности птицу отождествляли с богами (Древний Египет), птица была символом мудрости и провидицей (сова, кукушка), в религии ей отводилась роль светлой души или посланника ангелов.

А как приятно пройтись по лесам и послушать незабываемое пение глухаря или щебетание воробьев! Вечерняя атмосфера, приправленная щебетанием ласточек, и сразу становится теплее и уютнее. В жарких страна попугаи короли  жизни! Эти птички уже стали именем нарицательным в речь людей (например, выражение “повторяешь, как попугай”). Они почти как люди, любознательны и неуемны, испытывают чувства и очень любят веселиться!

Выставка “Живые и говорящие”, которая пройдет в “Диораме”, даст вам возможность открыть для себя потрясающий мир птиц, познакомит со многими видами пернатых. А каких? Это приятный сюрприз!


Воскресенье

Александр Розенбаум


 Для многих Александр Розенбаум стал символом шансона, его альфой и омегой, сердцем и разумом. Потрясающий "вдумчивый" тембр голоса, немного ироничное и вместе с тем мудрое исполнение.

Розенбаума всегда вдохновляла жизнь. Это человек, с которым "всегда-есть-о-чем-поговорить", его песни ответят на любой волнующий вопрос, рассмешат и заставят задуматься. Многие песни посвящены Великой Отечественной Войне, военным столкновениям в Афганистане. В его творчестве морская тема переплетается с философской, цыганские песни идут бок о бок с темой казачества. Простор творчества Александра Розенбаума велик... Как и его душа. Сегодня Александр Розенбаум — один из тех, кого слушают и слышат.

Кукольный дом

Драматургия Генрика Ибсена в свое время совершила революцию в театральном искусстве, положив начало так называемой "новой драме". Именно с нею, наряду с пьесами Антона Чехова, связано формирование режиссуры в России и мире.

Всеволод Мейерхольд ставил "Кукольный дом" в общей сложности десять раз. Новаторская глубина этой пьесы до сих пор является вызовом практикам театра - в первую очередь актерам, требуя от них высочайшей степени остроты и достоверности существования. Этим обусловлен выбор пьесы для постановки в рамках проекта "Актеры крупным планом".

Известно, что Ибсен хотел написать современную трагедию - трагедию человека, гибнущего под натиском безжалостного буржуазного мира. Сегодня эта тема вновь становится актуальной. Как и150 лет назад, мы видим повсюду ханжество благопристойного общества, скрывающегося за удобными формулами официальной религии и мещанской морали. Может ли сегодняшний интеллигент спастись в кукольном доме идеальных представлений о добре и справедливости? Спасет ли красота мир, или она только самообман обывателя, который не хочет замечать, какой ценой куплен его комфорт?

Наш спектакль - попытка разобраться с собственными иллюзиями, страхами, обманутыми надеждами. Мы вместе хотим найти дверь, за которой Нору ждет выход из ее кукольного дома.

Nice jazz band

13 сентября в Книжном клубе 12 состоялся премьерный концерт молодого коллектива - NICE JAZZ BAND! Продолжаем наслаждаться чудесными звуками в октябре.

В программе - джаз 30х - 40х годов прошлого века, музыка улиц Нового Орлеана: Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Диззи Гиллеспи, Телониус Монк, Дюк Джордон...

Главный редактор Юлия Губарева
nadasuge.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте