В октябре на экраны выйдет продолжение самого прибыльного российского фильма за всю историю кинопроката - «Горько! 2».

Российское «горько» и американский квест

05.10.2014 00:01:00 1841 0

Наступившая киноосень богата интересными работами, как голливудскими, так и отечественными. 

Кроме того, помимо ожидаемых премьер в прокате появляется даже фестивальное и документальное кино. И это уже стоит того, чтобы прильнуть именно к большим экранам.
 
С них и начнем. В прокат вышел «Класс коррекции» - лауреат «Кинотавра» за лучший дебют, снятый 25-летним Иваном Твердовским. Противоречивый фильм о том, как в инвалидном гетто зарождается любовь, как девочка в кресле влюбилась в эпилептика, как гипертрофированно жуткие взрослые говорят о том, что заниматься сексом с инвалидом нехорошо, как человек погибает из-за любви. Получилась смесь современного чрезмерно реалистичного подхода в кино с советским романтическим изображением окружающей действительности.
 
В честь 25-летия Эрмитажа, которое отмечается в этом году, британский режиссер Марджи Кинмонс сняла документальный фильм «Открывая Эрмитаж», где в полтора часа сумела поместить историю не только самого здания легендарного Зимнего дворца, но и показать удивительные экспонаты и интересных людей, посвятивших себя хранилищу искусств. Удалось ли автору раскрыть историю музея, для внимательного осмотра которого любому человеку не хватит и года, судить зрителю.
 
Продолжая отечественную тему, обязательно отметим, что в конце октября на экраны выйдет продолжение еще одного увлекательного дебюта - «Горько! 2». Первая часть стала в прошлом году самым обсуждаемым фильмом и собрала рекордные для российского кинопроката 25 млн долларов при бюджете в полтора миллиона. На этот раз в центре внимания будет не свадьба, а похороны. Правда, инсценированные. Фильм обязательно стоит посмотреть — хотя бы потому, что первая часть была очень удачной. Стоит заметить, что режиссеры «Горько» борются за то, чтобы их работа была номинирована на «Оскар», хотя на прошлой неделе туда уже был выдвинут фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Создатели «Горько» просят режиссера отказаться от номинирования в их пользу.
 
Из западных премьер на экранах очередная романтическая комедия Вуди Аллена - «Магия лунного света», в которой известный фокусник в 1928 году приезжает на Ривьеру, чтобы разоблачить шарлатанку, вызывающую духов, но сам начинает ей верить. Хорошо отзываются критики и о триллере Дэвида Финчера «Исчезнувшая» с Беном Аффлеком в главной роли. В нем квест по поиску пропавшей в пятую годовщину свадьбы жены выходит за рамки игры.
 
И еще в этом году премьерой нас порадует режиссер «Начала» Кристофер Нолан. В его новой работе «Интерстеллар» звезды не менее популярные, чем раньше: Энн Хэтэуэй, Майкл Кейн, Кейси Аффлек и другие. А сама тема по своей глобальности может поспорить со знаменитым «Аватаром» Джеймса Кэмерона. Только здесь все кажется намного более реальным: группа исследователей-ученых из-за образовавшейся на планете засухи и нехватки продовольствия отправляется на поиски других, более пригодных для жизни планет. Сценарий фильма основан на научных работах физика-теоретика Кипа Торна. Премьеры ждем в начале ноября.
 
Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте