Россиянам предлагают перейти на 4-дневную рабочую неделю с сохранением зарплаты.

Дополнительный выходной не поможет?

07.10.2014 11:38:00 2051 0

Эксперты "Бизнес Новостей" оценили иницитиву Международной организации труда, которая предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю.

В МОТ отмечают, что это позволит увеличить число рабочих мест и благоприятно повлияет на здоровье работников, профильный комитет Госдумы пообещал рассмотреть это предложение.

По мнению депутата ОЗС Станислава Куршакова, такие меры производительность труда не повысят:

- При уменьшении рабочей недели до 4 дней одновременно предполагается введение 10-часового рабочего дня. Ситуация в корне не изменится: разработчики говорят о том,что человек будет больше времени проводить с семьей, но если я буду работать до 20.00 или позднее, то, наоборот, на общение с родными времени останется меньше. Дополнительный выходной день ситуации не изменит. Производительность труда может даже уменьшиться: если человек будет работать по 10 часов, то на сон будет выделять меньше времени. Ежедневные занятия потребуют времени, а часть населения будет жертвовать для этого часами сна.

Инициативу не поддерживает и Андрей Морозов, генеральный директор компании «Калинка-Морозов»:

- Я не думаю, что в наше сложное время мы можем говорить о 4-дневной рабочей неделе, когда у нас совершенно не выпускается валовой внутренний продукт. Мы сегодня являемся потребителями: если мы будем делать это и дальше, то это грозит банкротством. Я считаю, что если мы хотим, чтобы люди отдыхали и были более продуктивны, то необходимо организовывать альтернативный отдых: спортивные площадки, бассейны. Будет здоровая нация — будет здоровая экономика. Необходимо, чтобы государство заботилось о создании рекреационных зон и развитии местного туризма. Дело - не в сокращенной рабочей неделе, а в правильном понимании режима отдыха и работы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте