Спецтарифы на интернет-сервисы

09.10.2014 13:25:00 1867 0

Эксперты "Бизнес Новостей" по-разному отнеслись к иницитиве Федеральной антимонопольной службы, которая предлагает разрешить операторам вводить спецтарифы на доступ некоторым интернет-сервисам.

Напомним, ФАС рассматривает видеопорталы, мессенджеры и другие ресурсы, требующие широкого канала связи, как услуги, на которые операторы могут ввести особые тарифы. Взамен операторы должны гарантировать качественный доступ к этим сервисам.

Коммерческий директор компании «Интеройл» Багир Шарифов считает, что пользователям должны предоставить альтернативу:

- На некоторые ресурсы (в частности, с адресом ххх) нужно спецтарифы увеличить раз в 10, но вопрос в том, нужно ли увеличивать тарифы на достоверные информационные каналы. Я понимаю, что есть вопросы, связанные с обслуживанием, но поднимать стоимость мне кажется неверным. Кто владеет информацией, то владеет миром, а увеличивать на нее стоимость не очень правильно. В этом случае должны предоставить альтернативу, например, телевизионный канал, и тогда у меня появится возможность пользоваться этим ресурсом. Мне кажется, что увеличение тарифов не поле деятельности ФАС.



С ним солидарен и член Общественной палаты Кировской области Николай Пихтин:

- По моему, в этой сфере нет никаких проблем и сейчас операторы сами решают, как предоставлять контент. Например, есть сайты, которые предлагает скачивание платно на большой скорости или бесплатно на маленькой. Инициатива ФАС может существовать в качестве альтернативы, пользователи должны сами решать, за что платить. Неправильно, если youtube можно пользоваться только платно. Если такие меры введут, я уверен, появятся альтернативные сайты.



По мнению директора кировского представительства юридической группы «Яковлев и партнеры» Алексея Винокурова, антимонопольная служба встает на защиту правообладателей:

 - Заключая некий договор с представителем правообладателя, субъект получает право пользоваться определенными продуктами. Здесь логика такая же: заставить  операторов выплачивать авторские отчисления, наверное, сложно, а контролировать контент на  youtube в полной мере не представляется возможным. Оператор будет иметь возможность возместить затраты, которые он несет: переложит их на пользователей контента. С точки зрения глобальной справедливости, нужно платить за доступ. Это общеевропейская, мировая практика. У России интернет-сфера менее урегулирована, антимонопольная служба пытается получить рычаг воздействия на операторов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте