Чудеса света могут радовать и на фотографиях. Когда их много и все они в одном месте - на выставке.

В фото-невесомости

12.10.2014 00:01:00 1106 0

Богомолы, лягушки, две статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро и немного сальсы. Осень в «Галерее Прогресса» началась празднично: там «поселились» 100 фотографий из самых разных уголков нашего мира – от  Австралии до Манхэттена.

Эту выставку уже посетило более 70 тысяч человек. Для ее создания все самые лучшие фотографии были отобраны из более чем 1 000 000 снимков по всему миру. В проекте участвовали такие крупные бренды, как «National Geographic. USA», «GEO», «Scientific American», «National Geographic. Россия»  и другие. Участниками выставки стали фотографы-профессионалы и любители из таких стран, как Россия, Вьетнам, Германия, Индонезия, Норвегия, Колумбия, Франция, Швейцария, Австралия, Сингапур, Бразилия и других. После того, как выставка объедет российские города, она будет передана в дар одной из детских клиник Санкт-Петербурга.

Кто-нибудь знает, зачем лебедю длинная шея? Нет, не потому что красиво, а для того, чтобы искать на глубине водоросли, которыми эта благородная птица питается. Виктор Лягушкин – первый фотограф, чья фотоохота на лебедя за этим делом завершилась удачно. Снимок великолепен. Для другого фотографа позировал, поедая листок, кузнечик. Эндиан Лютфи долго ждал, когда насекомое проест нужную для фотографии рамку. Самыми веселыми здесь оказались фотографии лягушек: одна подняла лапку, будто приветствуя гостей, другая развалилась на листочке кверху пузом, третья повисла на чем-то, показывая зрителю свое розовое и не самое красивое брюхо. Ей бы в спортзал. Еще тут узнаешь о существовании удивительного долгопята. Это крохотная обезьянка со стеклянными глазами, размеры которой не превышают 8-16 см.

 Но что мы все о животных. На выставке даже самым увлеченным путешественникам и любителям экзотики есть что посмотреть. Наверняка многие слышали, но не все добирались до Солончака Уюни, что в равнине Альтиплано (Боливия). Когда соленое озеро там высыхает, ступая по нему, человек будто оказывается в невесомости: есть только небо, вода, и он. А в Австралии есть так называемые органные трубы – острые скалы, поместиться на каждой из которых может буквально по одному человеку. Альпинист на одной из фотографий забрался на верх такой скалы. Здесь и редкий снимок женщин провинции Хадрамут из Восточного Йемена. Редкий, потому что снимать их запрещено: они живут еще по сути в средневековье, ходят в черном облачении и в соломенных шляпах, напоминающих головные уборы фей. Из того, что создано человеком, на выставку попал разве что Центральный парк на Манхэттене, шикарно снятый с высоты, и две фотографии великолепной статуи Христа в Бразилии: на одной только ее силуэт, на другой – прекрасный вид на природу и город.

Это далеко не все. Есть еще удивительный кадр совы, вот-вот поймающей мышь, портрет тайки с кольцами на шее, тень от восхода солнца на знаменитом Килиманджаро. А еще музыка с Кубы – «Галерея Прогресса» на этот раз решила развлечь всех сальсой. Хочется сейчас же взять палатку, фотоаппарат и отправиться туда, где родились эти красоты, и эти танцы. «Галерея» знает, как вдохновить.

Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте