В Кирове выступит Государственный Академический Северный русский народный хор.

Это мой любимый месяц…

17.10.2014 10:20:00 1588 0

Роберт Дауни младший, грандиозный прорыв в моде, история трех женщин, гордость Северного края, джаз прошлого века, певцы свободы и романсы под чашечку чая.

Суббота, 18 октября

Кинопремьеры

Судья

Можно ли сблизиться со своей семьей, если общение с ней прекратилось более 20 лет назад? Главный герой фильма Хэнк Палмер – адвокат высшего уровня, но очень циничный по своей натуре человек. Хэнк родился в маленьком городе, штата Индиана, США. Теперь ему предстоит поездка в родной город и тяжелое прощание со своей матерью, которая недавно умерла. Семья не трепещет перед его приездом и встречает не очень тепло. Хэнк узнает, что его отец - судья этого городка, попал в трудную ситуацию, его обвиняют в умышленном убийстве. Палмер решает выступить в качестве адвоката. Теперь всей семье, и особенно Хэнку, надо постараться наладить отношения друг с другом и помочь своему отцу.

Сен-Лоран. Стиль – это я

Не столько биография, сколько погружение в психологию творца, бросающего вызов самому себе. Резко, смело, вызывающе, временами жестоко, но бесконечно талантливо и притягательно. 1967 год. Париж. Тридцатидвухлетний Ив Сен-Лоран готовит очередную коллекцию. Превзойти самого себя становится сложнее, чем обойти соперников и конкурентов. Не помогают ни алкоголь, ни наркотики, ни влюбленность. Пять лет поклонения к 1973 году превратили модельера в нервную развалину. Иву Сен-Лорану срочно требуются новые эмоции, чтобы совершить очередной грандиозный прорыв в моде и стиле.

Девичник

Новый, 138-ой, театральный сезон в Драматическом театре по традиции представит на суд зрителей премьерные спектакли. Одним из них станет постановка Владимира Червякова по мотивам пьесы А. Менчелла – это спектакль-мелодрама "Девичник".
Айвон Менчелл – драматург из  США, чьи пьесы пользуются популярностью и с успехом ставятся на Бродвее и на многих сценах мира. Его пьеса "Девичник над вечным покоем" вдохновила кировского театрального режиссёра В. Червякова на создание удивительного спектакля. Сюжет строится вокруг истории о трёх  женщинах старше среднего возраста, имеющих разные взгляды, темпераменты, судьбы. Но они живут прошлым, и это их объединяет. Поэтому каждый месяц они собираются на так называемый "девичник", чтобы за чашкой чая вновь и вновь вести задушевные беседы. И однажды судьба даёт им новое испытание, которое приведёт к их к жизненным переменам, счастью и, конечно, любви.

Первое впечатление о спектакле как "развлекаловке" проходит уже в начале действия. После первых сцен зритель начинает переживать, заглядывать в себя, задавать волнующие вопросы. Данная постановка представляет собой сочетание лёгкой комедии с серьёзной мелодрамой. Она наполнена смехом, грустью, ностальгией и оптимизмом. Спектакль понравится каждому, кто желает просто расслабиться, наслаждаясь прекрасной постановкой, и каждому, кто привык к размышлениям об увиденном.

Государственный Академический Северный русский народный хор

18 октября в ДК "Родина" состоится большой концерт одного из старейших хоров России - Государственного академического Северного русского народного хора из Архангельска.

Коллектив начал зарождаться ещё в далёком 1919 году в Великом Устюге, когда простая сельская учительница создала хор, объединив в нём любителей русской народной песни. В 1926 году состоялось первое выступление. С каждым годом хор привлекал всё большее количество участников-солистов. И вот они уже совершают гастроли по стране, попутно собирая и изучая фольклор и народные традиции разных уголков России. Получив статус государственного хора, они обзаводятся оркестром и балетом.

За много лет своего существования они подарили многим людям любовь к русской песне. Сейчас Государственный академический Северный русский народный хор – гордость Северного края. В каждом городе России с нетерпением ждут их выступления. А в феврале хор радовал своими музыкальными композициями гостей Олимпиады в Сочи. Искренние песни, которые создают образ русского севера, образ России, милый и близкий сердцу, не оставляют равнодушным ни одного слушателя. У вас есть возможность увидеть концерт настоящего хора – "русского чуда" и насладиться завораживающими и вдохновляющими народными песнями.

Nice jazz band

13 сентября в Книжном клубе 12 состоялся премьерный концерт молодого коллектива - NICE JAZZ BAND! Продолжаем наслаждаться чудесными звуками в октябре. В программе - джаз 30х - 40х годов прошлого века, музыка улиц Нового Орлеана: Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Диззи Гиллеспи, Телониус Монк, Дюк Джордон... Состав: Николай Смольников - тромбон, Антон Кудряшов - тромбон, Денис Кропачев - кларнет, Дмитрий Тутынин - тенор саксофон, Илья Голомидов - гитара Дмитрий Ефремов - контрабас, Гуков Даниил - ударные.
   
Воскресенье, 19 октября
О любви поют трубадуры

Трубадур всегда был бродячим певцом свободы, очарованным странником в мире любви, выходцем из народа, ратующим за справедливость. Трубадуры вне закона, "сильные мира сего" не особо их жаловали за колкие песни и разнузданность. Бродячие певцы считаются зачинателями "куртуазности", которая в скором времени, вопреки всем возможным правительственным мерам, захлестнула Европу. Со времен средневековых певцов прошло достаточно сот лет, чтобы задаться вопросом: какие они, трубадуры двадцать первого века? Ответ на этот вопрос жители и гости Кирова смогут найти в Вятской филармонии на концерте "О чем поют трубадуры".
У вас будет уникальная возможность услышать многих хорошо известных в России исполнителей. Среди них Георг Эннарис, который исполнял главные партии в Центре оперного пения Галины Вишневской, а также сотрудничал с театрами оперы в Бразилии и Аргентине, Игорь Лазарев, обладатель бархатистого баса, участник многих оперных постановок, среди которых опера Верди "Сила Судьбы" и концертной постановки оперы Прокофьева "Война и мир".

Также можно будет услышать чарующие теноры Олега Погудина и Антона Иванова, обладателей баса Дмитрия Агеева и Георга Григоряна. Чарующие звуки подарят вам незабываемые впечатления, заставят заглянуть в самые тихие и отдаленные уголки собственного сознания. Под искреннее и душевное пение "трубадуров" хочется одновременно немного помечтать и погрустить, а, может, даже решиться на то, на что в будни не хватало времени или смелости…

Вечер романса

Удивительный концерт, полный волшебных "звуков музыки" уже скоро состоится в Клубе Двенадцать. Это событие уже успело стать светлой традицией литературного кафе Вятки. Каждый год вечер романсов привлекает все больше слушателей. Среди них - как жители Кирова, так и гости из других городов. Можно сказать, что это событие сплачивает людей, помогает им найти родственную душу или просто хорошо провести время и пообщаться с интересными людьми.

"Душой" вечера, как и всегда, станет Татьяна Клестова. Ее необычайно спокойная, размеренная и даже в каком-то смысле мудрая манера исполнения придаст каждому произведению новое, необычное звучание, словно бы адаптированное под современную аудиторию. Это даже больше похоже не на исполнение романса, а на рассказ об удивительной истории или разговор о жизни с хорошим другом.

Прозвучат романсы: любимый "старенький" Варламов и Андрей Петров, а также пробы пера современных "правильных" бардов. Будут звучать произведения Андрея Коробова, Сергея Бальцера, Владимира Музыкантова, Алексея Иващенко и многих других. Вечер романсов однозначно стоит вашего внимания. Такое искреннее и живое звучание возможно лишь в особой атмосфере тепла и уюта, понимания и дружбы. Его создаст умиротворенное и немного задумчивое исполнение Татьяны Клестовой. Чашечка ароматного чая или кофе, приятные разговоры и незабываемые романсы…

 

Фото: sevhor.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте