Слобода Дымково в период разлива реки Вятки.

На «гондолах» по Дымково

02.05.2011 06:57:00 2007 0
Солнце озарило землю вятичей. Пусть и самые последние денечки апреля, но они были по-настоящему весенними...

100 лет назад апрель выдался не таким суровым: солнце светило чаще, ледоход начался уже 10 числа и льдины чуть не «срезали пристань». Также непригодной для питья стала вода, Дымково «поплыло», а хмельное празднование пасхи привело даже к человеческим жертвам. Садясь на хвост только-только упархнувшего апреля, пробежимся по газетным публикациям столетней давности. Каким был апрель-1911?
***
Лед тронулся в первый день Пасхи (10 апреля). На второй и третий день продолжался полный ледоход. Вчера лед шел уже редко. Вода прибывает медленно. Всего прибыло 96 вершков. Через реку начался перевоз на пароходе «Малютка». Открытие навигации ожидается не ранее субботы. Вчера же в северной стороне от города прошла грозовая туча и гремел первый гром.
***
На Медянской пристани плыло много льда, между прочим две, очень большие льдины, чуть не срезали пристань. Запаздывание пароходов происходит вследствие темных ночей и большой воды.
***
Из Котельнича сообщают, что вместе с таянием снега вода в Вятке у города Котельнича стала совершенно негодна для питья: она имеет неприятный запах и пропитана чем-то едким. Вернее всего в этом виноват спичечный завод Зубарева, на который уже давно пора обратить внимание кому следует.
***
Горизонт воды реки Вятки ныне поднялся очень высоко, превзойдя уровень прошлых лет. Слобода Дымково вся в воде. По улицам ездят на «гондолах». Некоторые жители покинули «Венецию» и перебрались в город. От разлива пострадали изгороди: одни повалены, другие унесены водой. По словам дымковчан, столь большие разливы очень редки.
***
Весна вступила в свои права окончательно. С 17 апреля установилась теплая погода: на полях снега уже не видно, южные уклоны обсохли. Из разных концов уезда сообщают о намерении крестьян с половины Фоминой недели приступить к яровому севу, во многих местах скотину уже выгоняют в поля.
***
Широкий разлив в этом году доставил немало хлопот службе путей Пермской железной дороги. Так около Загарского моста вода подступила к полотну и размыла насыпь, у фабрики Рязанцева вода поднималась до самой бровки. Полотно дороги приходилось укреплять мешками с песком и угольными отходами, против волн строить надолбы из бревен. Поезда вынуждены были идти тихим ходом. Так у фабрики Рязанцева скорость хода сокращалась до 1 версты в час.
***
Во ознаменование Пасхи в дер. Касьяново, Уржумского уезда, крестьяне продали две души общественной земли двум односельчанам и получив с них задаток послали за вином в с. Покровское за семи четвертями водки. Однако, этого не хватило, и послали еще за ведром. Результат празднования Пасхи в селе: у двоих выбиты оконницы, у пяти человек проломлены камнями головы, у одного распорот живот, а двое запились. Один из них старик на смерть, а другой молодой все таки ожил. У умершего осталось многочисленное семейство. Всего мужики пропили 25 рублей.
***
Приказчики распивочных пивных лавок обратились в городскую думу с ходатайством: «В следствии сокращения, по постановлению городской думы, часов торговли по праздникам - с 12 до 3 ч., они мало зарабатывают, так как в праздники только и наблюдается усиленная торговля пивом в разлив. В связи с чем, они просят увеличить время торговли хотя бы до 5 часов».
***
По данным отчета вятского губернского акцизного управления в губернии в 1910 году продано 1 миллион 614 тысяч 170 ведер, что на 89 тысяч 424 ведра больше чем в 1909 году. В течение 1910 года городская полиция препроводила на излечение 155 алкоголиков.
***
Начальник губернии предложил губернской земской управе немедленно распорядиться об отводе или найме помещения для осмотра и освидетельствования проституток города Вятки.
***
В епархиальном училище за последнее время участились кражи из вестибюля главного корпуса. У воспитанниц, живущих в городе, исчезают шапки, муфты, перчатки, а чаще всего галоши. У некоторых девочек пропало уже по две пары новых галош. Однако благопопечительное начальство не только не возмещает потерю пострадавшим, но не догадывается даже поставить ответственную прислугу к вешалке.
***
Губернская управа послала на выставку в г. Турин (Италия) каповые и корешковые изделия и художественные выжигания вятских кустарей на сумму до 300 р. Губернская управа получила предложение от русско-английской торговой палаты на поставку 10 тысяч обыкновенных рогож для английской фирмы «Джозеф Бентли».
***
Известный фотограф Дюркооп, приглашен в Америку для прочтения ряда лекций по европейскому фотографическому искусству. Лекция по русской фотографии будет иллюстрирована художественно-фотографическими работами вятчанина Лобовикова.
***
Возобновились сеансы кинематографа «Прогресс», проданного братьями Усмановыми Товариществу «Кушев, Бабинцев и К-о». В день открытия демонстрировалась большая историческая картина «Падение Трои». Владельцы «Одеона» возбудили ходатайство об уступке им места в Александровском саду для постройки собственного здания для электро-театра. Владелец ресторана «Париж» возбудил ходатайство об открытии электоро-театра при ресторане.
***
По случаю заключения между вятскими спичечниками синдиката, цены на спички вздорожали. Пачка (1000 спичек) пошла по цене 11 копеек, вместо 10. Две коробки спичек продают по цене 3 копейки. Со вчерашнего дня в местных магазинах цены на галоши понижены на 20%. Понижение объясняется распадением синдиката по покупке сырья за границей.
***
На пути в одном из сел арестант угостил вином стражника. Последний изрядно напился и уснул. Во время сна стражника арестованный вытащил у него из кармана два денежных казенных пакета, на 30 рублей каждый. Арестованный, похитивший деньги, скрылся.
***
Из села Уни сообщают, что занимавшиеся чисткой больничной выгребной ямы крестьяне нашли в ней кисть человеческой руки. Полицией произведено дознание. Выяснилось, что прислуги больницы, вместо того чтобы придавать захоронению ампутированные члены, попросту выбрасывала их в выгребную яму. По факту приставом 4-части составлен протокол.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova@bnkirov.ru
По материалам радиостанции «Эхо Москвы в Кирове»

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте