Александр Плющев.

"Закручивают гайки"

19.10.2014 15:30:00 1912 0

«Четвертая власть» подчинится «первой». Федеральные власти так этого хотят, что обеспечили слишком быстрое лобби закону о запрете иностранцам выступать учредителями СМИ в России.

Госдума приняла этот закон во втором и сразу в третьем чтении 26 сентября. Нормы, устанавливаемые документом, предлагается ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом. Что мы таким образом делаем: обеспечиваем свою свободу и независимость или "закручиваем гайки"?

Журналист и блогер Александр Плющев уверен, что этот закон - очередной шаг в "закручивании гаек":

«Скорее всего, контент таких изданий, как «Ведомости», «Коммерсант», «Forbes», изменится. Это можно видеть на примере «Коммерсанта». Мы уже сейчас можем сравнить то, каким он был в 2005 году и то, каким он стал сегодня — это практически два разных издания. Первый был острым, злободневным, интересным, а новый стал беззубым. «Ведомости», к примеру, - это сегодня единственная, на мой взгляд, общественно-политическая газета, которую реально еще можно читать. Но сейчас в ней присутствует иностранный капитал, поэтому можно полагать, что она претерпит какие-то изменения. Неизвестно, насколько сильно это отразится на ее контенте, но он изменится точно. По идее, иностранные собственники могут создать несколько местных компаний для самих себя и придумать какую-то схему для обхода закона. Но не уверен, что наше государство это допустит. С российской компанией российские власти смогут гораздо быстрее разобраться. Видимо, это им и надо, и рано или поздно СМИ перейдут в руки людей, близких нынешним властям. Весь опыт нам подсказывает, что так происходит почти во всем мире».

Мнения других экспертов можно прочитать в ближайшем выпуске газеты «Бизнес Новости» и на портале bnkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте