В первом в Кирове велопараде приняли участие более 100 любителей велосипеда от мала до велика.

Велолето с продолжением

19.10.2014 20:08:00 1969 0

В начале лета радиостанция «Эхо Москвы» в Кирове запустила проект «Велотур Вятка-Киров-2014». Каких результатов удалось добиться организаторам? 

Повернулись ли власть и деловое сообщество города лицом к любителям двухколесных? С первыми осенними заморозками газета «Бизнес Новости» подводит итоги велопроекта.
 
Начали авторы идеи велосипедизации с велопарковок. За лето их установлено в Кирове более двадцати: у ТЦ «Европейский» и Ледового дворца «Дымка», у Дворца единоборств «Богатыри» и стадиона «Прогресс», у школ и домов культуры, магазинов и кафе, учебных заведений и в парках. Причем, установили парковки не на бюджетные деньги, а за счет неравнодушных бизнесменов. Так что теперь можно удобно и безопасно пристегнуть своего «железного коня» в Кирове не только к дереву.
- До конца осени велопарковки также появятся у детских поликлиник, - рассказала руководитель проекта «Велотур Вятка-Киров», редактор тематического вещания радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове Светлана Удельная. - К ним можно будет пристегнуть не только велосипеды, но и коляски.
 
До 1 мая, по словам организаторов проекта, в городе появятся еще около 250 велопарковок. Активисты встретились с главой региона Никитой Белых и рассказали ему об идеях развития велоинфраструктуры в городе. Белых пообещал помочь с финансированием. Планируется, что в Кировской области появится и туристический веломаршрут, а в двух городских парках будут созданы велодорожки.
- Мы провели первый в истории города Кирова официальный велопарад, - продолжает Светлана Удельная. - В нем приняли участие более 130 человек самого разного возраста и социального статуса. Среди участников велопарада были замечены и представители власти, и бизнесмены.
 
К слову, за первым велопарадом последовал и второй. Он прошел в день Всероссийского кросса наций, 21 сентября, и собрал уже более 200 велосипедистов.
Каждое воскресенье организаторы проекта проводили бесплатную велошколу.
На уроках для всех желающих опытные велосипедисты, председатель областной федерации велоспорта Григорий Долгих и активист Антон Абатуров рассказывали и взрослым, и детям о правилах дорожного движения, учили безопасному передвижению по городу.
 
Ход реализации проекта широко освещался на интернет-площадке velo.echokirova.ru, а гости радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове (чиновники, бизнесмены и политики) делились своими велоисториями с радиослушателями.
Усилиями организаторов проекта «Велотур Вятка-Киров», чиновников, неравнодушных предпринимателей и активистов городская «среда обитания» для любителей велосипедов постепенно развивается и становится все доступнее. И это внушает надежду, что Киров в ближайшем будущем превратится в комфортный для велосипедистов город.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
 
Фото: vk.com/veloturkirov
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте