Алексей Розуван: «Многие бизнесмены горазды стричь деньги, делить прибыль, а вопросы безопасности переложить на государственные структуры».

Дорогой антитеррор

02.05.2011 06:49:00 1340 0
Депутаты предлагают возложить бремя борьбы с терроризмом на плечи бизнеса. Соответствующий законопроект подготовлен к внесению в Госдуму. Дорого ли заплатит бизнес?

Так, законотворцы, в числе которых значится и кировский депутат Алексей Розуван,  предлагают дать право правительству устанавливать обязательные для исполнения требования к антитеррористической защищенности объектов – зданий, строений, сооружений». Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели будут обеспечивать меры безопасности на объектах, находящихся в их собственности или используемых на ином законном основании.

- Эти меры должны зависеть не от того, до чего додумался сам руководитель, они должны быть четко прописаны, - подчеркивает Алексей Розуван. - Не секрет, что у нас сегодня многие бизнесмены горазды стричь деньги, делить прибыль, а вопросы безопасности переложить на государственные структуры. С государства никто не снимает ответственности, но, тем не менее, и бизнес-структуры, и хозяйственные руководители, и все граждане не должны быть безучастны к вопросам борьбы с терроризмом.

«Надо, значит надо», - почти равнодушно отзывается бизнес, и без того обложенный с головы до ног различными «мерами». - Все же речь идет о безопасности». Правда, «операция антитеррор» может обойтись предприятиям в копеечку, что не лучшим образом отразится на ценах производимых предприятиями продуктов.

- Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, - отвечает на это директор «Центральный рынок» Сергей Лузянин. - Безопасность стоит дорого. Если эти деньги будет вкладывать государство, ему все равно придется изыскивать средства, то есть увеличивать налоги. В итоге предприятия в любом случае включат это увеличение в конечную цену продукции. Так что инициатива верна.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте