Культурный октябрь

24.10.2014 16:18:00 1432 0

Экранизация Эдгара Аллана По, постановка Королевского национального театра, фолк-культура Ирландии, кельтская арфотерапия, неоренессанс и пьеса великого французского комедиографа.

Кино
«Мы все безумцы. Не у каждого хватает безумия это признать».

Главная кинопремьера недели - триллер Брэда Андерсона – "Обитель проклятых".

Из крохотного рассказа-перевертыша Эдгара Аллана По «Система доктора Смоля и профессора Перро» сценарист Джо Ганджеми раздул костюмированный триллер категории Б в декорациях лечебницы XIX века. Эхо войны, лечение при помощи электричества, разговоры о морали и гуманности - ничего подобного у великого американского поэта, писателя и публициста, разумеется, не было и в помине. Садистов, агрессивных пацифистов и нимфоманок тоже.

Зато в «Обители», в принципе, есть все для крепкого психологического триллера: затерянная в ландшафте психиатрическая лечебница, знакомые актеры в незнакомой обстановке и ряд неплохих сценарных ходов.

Лента получилась хоть и разбросанной, но стильной и насыщенной, без сюжетных провисаний. Харизматичные звезды – это также бесспорный плюс, и Кингсли безупречен в роли врача-психопата, а Бекинсейл весьма убедительна в образе сильной, но уязвимой женщины.

Франкенштейн: Ли Миллер
Кинотеатр «Смена» приглашает на единственный показ постановки Королевского национального театра, экранизацию пьесы Ника Дира по мотивам романа Мэри Шелли.

Доктор Виктор Франкенштейн создает Чудовище, вдохнув жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы.

Одинокий, уродливый, по-детски невинный монстр ждёт от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается лишь со злобой, жестокостью и ненавистью. Окончательно отчаявшись, Чудовище клянется разыскать своего создателя и отомстить ему самым страшным образом.
Демонстрируется в двух вариантах – исполнители ролей доктора и существа меняются местами.

Random Reel
Если вы давно мечтали побывать в Ирландии или почувствовать атмосферу западной фолк-культуры - время настало! В город приезжает музыкальная фолк-группа с кельтским направлением из города Казань - "Random Reel". Уже всеми полюбившийся "Клевер Паб" примет их на свою сцену 25 октября в 20:00.

Команда образовалась в конце 2011 года и успешно проявила свои способности в кельтской музыке. В их репертуар входят песни с исполнением на таких музыкальных инструментов, как галийская волынка, скрипка и ирландские вислы.

Песни этой группы захватывающи и способны мысленно отправить слушателя на дальние уголки Ирландии.

Alizbar & Ann’Sannat
Галерея прогресса приглашает 25 октября в 18 часов любителей кельтской музыки на концерт известного композитора-музыканта Alizbar’а. Необычная программа ждет всех слушателей. Элизбар предлагает провести арфотерапию, с помощью которой у человека улучшится душевное, эмоциональное и психологическое состояние.

Когда человек сидит, прислонившись к арфе, он обретает полное спокойствие, снимается стресс и стабилизируется внутренняя гармония. Вибрации струн, которые чувствует в это время человек, проходят через все тело и успокаивают, снимают напряжение. Такая музыкотерапия полезна как для взрослых, так и для детей. Она поможет избавиться от страхов и повысить способность к развитию. Также, такая релаксация очень полезна для дам в положении.

Элизбар занимается созданием и изучением прекрасных направлений музыки: кельтской, фолк, и нео-ренессанс. Слушатель отправится в далекие времена правления королей и почувствует дух того героизма, мужества и в то же время утонченности и романтизма, которые были присущи людям прошлой эпохи.

Тартюф
В репертуаре "Театра на Спасской" пьеса великого французского комедиографа "Тартюф" в последний раз появлялась в 1939 году, то есть почти 70 лет назад.

А ведь её по праву можно назвать бессмертной – более 300 лет она пользуется успехом у зрителей. Режиссер спектакля Борис Павлович объясняет этот феномен просто: "Сильный драматический материал".

В субботу и воскресенье на сцене ТЮЗа.

Импровизация в стиле джаз и Духовой оркестр
26 октября в концертном зале органной и камерной музыки в 11 и 13 часов состоятся концерты "Импровизация в стиле Джаз и Духовой оркестр".
Концерты пройдут в рамках проекта воскресных концертов для всей семьи "Музыкальная энциклопедия".

Данное мероприятие проводится как для взрослых, так и для детей. В этот раз будет представлена возможность узнать, что такое духовой оркестр, джаз, домра, импровизация, жига и многое другое. Но самое главное - всё это будет показано и сыграно.

Слушатели смогут насладиться звуками домры, исполняющей "Фантазии на две русские темы" в дуэте с балалайкой, или узнать, что такое дискант и услышать его игру. Вас ожидает удивительный концерт, во время которого прозвучат интересные и необыкновенные импровизации в стиле джаз и духовой оркестр. Это мероприятие будет не только приятным времяпровождением, но и познавательным в области музыки уроком.

Главный редактор Юлия Губарева
nadasuge.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте