Денежная компенсация вряд ли заманит людей в спортзалы, считают эксперты.

Фитнес с дисконтом

26.10.2014 17:56:00 1328 0

Готов ли бизнес к очередной порции узаконенных расходов?

Работодателей могут обязать компенсировать расходы работников на спортзал. В Госдуме подготовили соответствующий законопроект. Предполагается, что 25% годовых затрат работника на фитнес станет компенсировать работодатель, 50% будет компенсироваться из федерального бюджета, а самому работнику придется оплатить только 25%. Приведет ли это нововведение граждан в спортзалы? И готов ли бизнес к очередной порции узаконенных расходов?
 
Законопроект, разработанный депутатом Олегом Ниловым, предусматривает и внесение поправки в Налоговый кодекс. В качестве компенсации работодателю уменьшат налог на прибыль организаций с 20% до 10%. Он будут зачисляться исключительно в региональный бюджет. Но станет ли это налоговое смягчение стимулом для работодателей материально поддержать своих работников, занимающихся спортом?
 
Директор медицинского центра «Эллада» Владимир Стесин предполагает, что, в случае принятия закона, могут возникнуть сложности при возврате денежных средств.
- Появится дополнительная нагрузка в виде документооборота, как будет работать механизм - пока непонятно, - говорит он.
Стесин уверен: кто уже ходит в фитнес-клуб, тот продолжит, а кто — не ходит, тот «вряд ли побежит».
- Я согласен с мнением, что многие хорошие фитнес-клубы дороги для рядового горожанина, но можно бесплатно заниматься бегом, выйти на улицу подтянуться на турниках, - заключает директор «Эллады».
 
Согласен со Стесиным и тренер по фитнесу, президент федерации ушу Кировской области Михаил Власов.
- Вряд ли людей можно мотивировать заниматься спортом, если они сами этого не хотят, - уверен он. - Может, какую-то незначительную долю граждан это и привлечет. Что касается стоимости, в нашем городе достаточно бюджетных фитнес-клубов, у нас и в парках тренажеры устанавливаются: яркий пример - Гагаринский парк.
 
В свою очередь, член Общественной палаты России Тахир Мамедов неоднозначно воспринимает инициативу.
- По этому вопросу во мне борются два начала — предпринимательское и общественное, - говорит он. - Мне кажется, что основной задачей работодателя является обеспечение достойных условий труда и выплата «белой» зарплаты сотрудникам. Кроме того, работодатель несет ответственность за социальный пакет — выплаты в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и другие. Это немалые суммы, поэтому выплаты сверх этого — по желанию работодателя.
 
Вменять в обязанность оплачивать фитнес или другие увлечения сотрудников - это уже лишнее, считает Мамедов.
Портал bnkirov.ru провел опрос: «Нужно ли законодательно закрепить обязанность работодателя оплачивать фитнес сотрудников?». Интересно, что мнения проголосовавших разделились почти поровну. «Да. Люди станут активнее посещать фитнес-клубы», - ответили 49% участников опроса. «Нет. Те, кто не занимался спортом, не начнут им заниматься», - считает 51% проголосовавших.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте