Глава Оричевского района Вадим Нургалин.

Сплошная динамика

27.10.2014 10:25:00 1422 0

Оричевский район сегодня называют, пожалуй, самым динамично развивающимся индустриальным районом Кировской области.

На его территории постепенно восстанавливаются прежние и строятся новые предприятия, активно развивается строительство, поддерживается малый бизнес. Глава района Вадим Нургалин (как, наверное, большинство сегодняшних «муниципальных» глав) считает, что все развитие происходит, как правило, «вопреки», а не «благодаря».

Между тем нельзя сказать, что Оричевский район сталкивается с какими-то особенными проблемами, которых нет у других. Взять тот же малый бизнес. В 2013 году из-за резко выросших взносов район потерял 89 субъектов малого предпринимательства (из 738), но в 2014-м практически вновь нарастил «потерянную массу». Хотя Вадим Нургалин тогда прямо признавал, что «выпадающие доходы  были очень значительны для района, особенно по единому налогу и по упрощенной системе налогообложения».

Не самым лучшим образом сказалось на районе и закрытие Оричевской налоговой инспекции в самом пгт и переводе ее в г. Котельнич. «Получается так: в Котельнич вызывают предпринимателя на 15 минут, а потом он сидит там два часа и ловит электричку, потому что прямого автотранспортного сообщения нет», – сетует глава района. В итоге часть местных бизнесменов вообще предпочитает вставать на налоговый учет в Кирове, с которым сообщение более налажено (а это тоже определенная потеря доходов). Переубедить последних получается не всегда.

Однако вопреки всему Оричевский район – это место, где с инвесторами работают серьезно. И главное, это дает результат. Именно здесь реализуется один из крупнейших федеральных проектов – строительство с «нуля» фармацевтического предприятия «Нанолек». Второе дыхание обрел и силикатный завод. Теперь это ООО «Силворлд-Стрижи» с большим потенциалом для развития и не менее большими перспективами, которые не так давно отметили даже на федеральном уровне.
При этом Вадим Нургалин отмечает, что никаких особых секретов в работе с инвесторами у него нет. Хотя отмечает, что с расположением района все-таки повезло.

«У нас вообще инфраструктура, что промышленная, что аграрная, развита хорошо. А что касается инвесторов... Нужно их приглашать, когда есть не просто свободная земля, а еще и все условия для быстрого запуска производства, – отмечает он. – Например, «Нанолеку» мы помогли оформить землю нашего сельхозпредприятия в собственность на выгодных условиях. Согласовали оформление и выкуп у хозяйства 13 гектаров, где они и начали строительство. Причем в первую очередь заложили склады, чтобы не ждать, когда будет окончательно согласован проект, а уже вторым этапом стали строить инфраструктуру, подключаться к сетям, строить основные корпуса. Конечно, «Нанолек» попал нынче в такую «вилку» по оборудованию, связанную с курсом евро. Но они оперативно перестраивают свои планы и уже в следующем году намерены выпустить первую продукцию. Я думаю, что и пользу от нахождения такого предприятия на нашей земле район тоже увидит в следующем году».

В Оричевском районе, кроме программы социально-экономического развития района, реализуется и комплексный инвестиционный план модернизации пгт Стрижи, а местное бизнес-сообщество – это те люди, на которые опирается сегодня глава района. В администрации Оричевского района с гордостью рассказывают, что «бизнесмены сегодня – это лучшие помощники Вадима Нургалина, особенно в рамках «Проекта поддержки местных инициатив» (позднее у многих предпринимателей мы действительно увидим благодарственные письма и грамоты за участие во многих общественных и благотворительных проектах).

Симпатия эта, судя по всему, взаимная. Созданный местной администрацией Оричевский Фонд развития предпринимательства «Бизнес-центр» является одним из старейших в Кировской области (год основания – 2003-й). Кроме поддержки начинающих предпринимателей и обучения основам бизнеса, он предоставляет слуги микрофинансирования под процент более низкий, чем в некоторых банках, что для большинства предпринимателей является немаловажной поддержкой.
Результат не заставил себя ждать:  Оричи сегодня – настоящее сосредоточение малого бизнеса. Весь районный центр пестрит всевозможными вывесками о различных продуктах и услугах. Это ли не самый наглядный результат работы?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте