И.Ю. Пепеляева (справа) и представители Оричевского бизнеса. Всероссийский форум 26 мая 2008 г. Москва, Кремль.

Фонд «Бизнес-центр» – опора для предпринимателей

27.10.2014 10:02:00 1297 0

«Оричевский Фонд развития предпринимательства «Бизнес-центр» создан в 2003 году, и был одним из первых в Кировской области», – рассказывает его директор Ирина Пепеляева.

Для нее – это предмет гордости, т.к. сегодня в областную инфраструктуру входят уже 26 подобных Фондов.

Несколько слов предыстории. Еще осенью 2002 года Лев Давидович Шварцблат, директор  НО «НОУ учебно-деловой молодежный центр (Бизнес-инкубатор)»  продвигал идею открытия на территории  области центров, создающих условия для «взращивания» начинающих предпринимателей, используя мировой опыт  бизнес-инкубаторов.  «Взращивание»  заключалось в предоставлении аренды помещений на льготных  условиях  с нулевой ставкой на период становления. Также предприниматели получали доступ к услуге «общего офиса»  –  ведение бухгалтерского и налогового учета, возможность пользоваться оргтехникой, коммуникационными каналами  и др.

Данная идея в тот период времени была поистине новаторской, так как воплощение ее требовало определенных ресурсов  администраций – выделение помещений,  также обязательное условие – соучредительство при создании  некоммерческой  организации.
Еще нужно учесть, что от вышестоящих руководителей никаких директив и указаний не поступало. Оричевскому району повезло – Вячеслав Федорович Смирнов, руководивший районом, оказался именно тем новаторам. На заседании в правительстве области весной 2003 г., когда мы с Вячеславом Федоровичем попытались донести руководителям районов необходимость создания взаимосвязанной структуры Фондов по всей области, скажу прямо, нас «освистали». Время показало обратное.

Фонды активно  стали создаваться в 2005–2009 гг. при поддержке департамента предпринимательства правительства Кировской области. Мне непонятна позиция тех чиновников, которые не видят полезности деятельности подобных организаций, не используют их потенциал для достижения своих целей – экономического  и социального развития  малых территорий. Вячеслав Федорович неоднократно говорил, что  Фонд – это тот «мостик» между бизнесом и властью, который поможет найти компромисс, что все мы звенья одной цепи. Эти слова актуальны и сегодня, именно по такому принципу  взаимодействует Фонд с предпринимателями и  районной властью. Глава района Вадим Рамильевич Нургалин всегда с пониманием и поддержкой относится к нашим чаяньям, так  нам  (району) удалось в последний момент «заскочить в уходящий поезд» и получить бонус!

В декабре 2013 г. волевым решением и стараниями финансистов из районного бюджета были выделены 500 т.р. на реализацию муниципальной программы. Это обязательное условие софинансирования для участия в конкурсе Минэкономразвития, дающих возможность привлечения областных и федеральных денежных средств на льготное кредитование, гранты и обучение СМП. За 2013 и 2014 гг. на эти цели поступит 32,6 млн руб.
Благодаря этому у Фонда появились новые возможности для реализации мероприятий, направленных на развитие предпринимательства Оричевского района.

За первый год деятельности в Фонд за той или иной помощью обратилось 167 представителей малого бизнеса, сегодня клиентов Фонда  более 450-ти. Кроме основной деятельности, Фонд проводит и общественно значимые и досуговые мероприятия – обучающие семинары, конференции с участием представителей контрольно-надзорных  органов, празднование дня предпринимателей, «Рождественские встречи» и др.

В завершение со страниц  вашего издания хочу поблагодарить  всех тех, кто все эти годы сотрудничает с нами, наших друзей и партнеров, персонально С.Н. Федяеву, начальника управления по ЭФИ и ЗР администрации Оричевского района. Светлана Николаевна на протяжении семи лет является непосредственным руководителем от учредителя Фонда, это высокопрофессиональный, компетентный и неравнодушный человек.

На сегодня Фонд предлагает широкий спектр услуг:
- выдаем денежные займы на ведение и расширение бизнеса сроком до 12 месяцев, суммой до 1 млн рублей;
- оказываем помощь в сборе пакета документов на получение субсидирования банковского % предоставляемого правительством Кировской области;
- консультируем по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения;
- составляем и передаем по каналам электронной связи бухгалтерскую и налоговую отчетность;
- подготовим документы для государственной регистрации ИП и юрлиц и внесение изменений в них;
- разработаем, заполним кадровые документы;
- произведем правовую экспертизу документов (договоров);
- составим проекты договоров (контрактов, соглашений);
- составим претензии, исковые заявления, жалобы;
- разработаем бизнес-план для безработных граждан.

Предоставим в аренду торговые площади на ярмарке
поселка Оричи

Ждем вас: п. Оричи, ул. Кооперативная, д. 14 тел/факс: 2-33-88,
e-mail: ORBICENTR@yandex.ru


тел. (83354) 2-33-88
e-mail: orbicentr@ya.ru



Дорогие друзья, партнеры, коллеги, все, кто выбрал непростую дорогу индивидуального предпринимательства!  Со страниц газеты «Бизнес Новости» хочу поблагодарить за вашу энергию, настойчивость, инициативность, за эффективное сотрудничество и поддержку, которую мы находим в вашем лице.

Вы являетесь представителями той лучшей части нашего общества, которая в пору трудных испытаний не растерялась, нашла сферу применения своих умений. В бизнесе, как известно, процветают люди с неординарным мышлением, умеющие всегда найти нестандартное решение. Чтобы добраться до источника, нужно всегда плыть против течения. Благодаря этому правилу вы смогли выжить, встать на ноги, окрепнуть и двигаться вперед.
Двери администрации района всегда открыты для тех, кто сегодня нуждается в поддержке и помощи, а также для ведения переговоров с социально ответственными и активными бизнесменами.

С.Н. Федяева,
начальник управления по ЭФИ и ЗР

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте