1. Из всего туристического комплекса в Кировской области хорошо развиваются только гостиницы. Правда, за счет «делового туризма.

В поисках бренда

02.05.2011 06:47:00 1168 0
Нехватка квалифицированных кадров, отсутствие бизнес-идей и инвестиций, - так охарактеризовали основные проблемы туристической отрасли региона участники «круглого стола», прошедшего в рамках форума «Предпринимательство на Вятке».

Впрочем, если посмотреть внимательно, все проблемы вытекают одна из другой: низкий сервис является производным от низкого уровня подготовки специалистов, вузы, в свою очередь, не понимают для кого готовить кадры - индустрия туризма абсолютно не развита. При этом, хороший специалист и стоит «хорошо», удержать его в Кировской области - еще одна проблема работодателей. Впрочем, Александр Сидельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова, уверен, что дело не только в деньгах.

По телевизору давно перестали показывать обычных специалистов различных профессий, - говорит Александр Алексеевич. - Оставили только политиков, олигархов, звезд шоу-бизнеса. Неудивительно, что престиж многих профессий упал, а работать «за копейки» никто не хочет.

Также участники «круглого стола» признали, что единственный вид туризма, который в Кировской области в достаточной мере развит, - это так называемый «деловой туризм». «Летом в гостиницах не хватает мест, - подтвердил Александр Могилевкин, управляющий гостиницей «Спорт» в Кирово-Чепецке. -  Представители бизнеса приезжают на переговоры, семинары, просто по приглашению тех или иных компаний».

Единственным выходом, который позволил бы распутать клубок проблем и сделал регион «туристически-узнаваемым», является создание в регионе собственного туристического бренда, под который подстроилась бы вся остальная отрасль. Неплохим примером такого выстраивания служит город Великий Устюг, где уже существует целая индустрия «Деда Мороза».

Не преминули посетовать бизнесмены и на подготовку кадров. «Взял на работу выпускника техникума, он даже проценты от выручки сосчитать не может, - отметил Вячеслав Бушуев, частный инветор. - Приходится брать на работу людей «со стороны», но зато толковых».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте