Артем Журавлев.

«Лучше буду делать, чем говорить»

27.10.2014 11:02:00 1608 0

Бизнес у быстрицкого предпринимателя Артема Журавлева специфический и нужный – ритуальные услуги.

Специфический – потому что требует большой деликатности и понимания, а нужный — потому что каждый из нас рано или поздно сталкивается с ним. Кроме этого, Артем Павлович  – местный благотворитель и общественник, а также депутат Оричевской районной думы, но об этом он говорить совсем не любит, поясняя, что «лучше буду делать, чем говорить».

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь к Артему Павловичу в кабинет, это огромное количество благодарственных писем и грамот на стене. Судя по ним, хозяин этого кабинета занимается всеми важными для жизнеобеспечения  жителей села Быстрицы (и не только) вопросами: вносит свои посильные финансовые вклады в ремонт тротуаров, водопровода, благоустройство зон отдыха, есть даже благодарность «за чуткое отношение к материнству и детству» (за то, что, как выясняется позднее, погасил кредит у многодетной семьи).

«Кто бы ни обратился из местных в трудной ситуации – стараюсь помочь, не отказываю, – признается Артем Журавлев. – Причем эта помощь оказывается не столько от депутата или бизнесмена, а больше – от человека. Заметил, что жизнь мне за это воздает – прибыль иногда приходит, откуда не ждешь. Все ведь под Богом ходим».

Кстати, подарки, которые в течение последних 6 лет получают школьники и дошкольники с. Быстрицы в Новый год, это тоже он. Отдельно отмечает Артем Павлович и успешную работу Программы поддержки местных инициатив, в которой сам нередко принимает участие. В рамках нее у предпринимателя получилось финансово поучаствовать в ремонте крыш быстрицкой библиотеки и спортзала.

Также в феврале 2013 года на стене районного Центра культуры и досуга была открыта мемориальная доска заслуженной артистки России, почетного гражданина Оричевского района Любови Ивановны Бажиной. Средства на установку мемориальной доски собирали, что называется, всем миром – инициативу политсовета местного районного отделения партии «Единая Россия» поддержали депутаты районной Думы, предприятия и организации, рядовые граждане. Все заботы по изготовлению и установке доски также взял на себя Артем Журавлев.
Кстати, по образованию Артем Павлович – агроном, однако по-настоящему нашел себя в бизнесе. Последнее успешное дело – ритуальные услуги. Хотя если бы кто раньше сказал ему, что он свяжет свою жизнь с такой непростой сферой, наверное, не поверил бы.

«Пришел в этот бизнес очень просто, – рассказывает он. – Папа у меня его начал в 2005 году, я решил ему помочь. Так и занимаюсь им с 2006 года».
Здесь стоит отметить, что работает здесь практически семейный подряд. «Я, отец, 2 брата, муж сестры», – с улыбкой перечисляет своих основных работников Артем Павлович.

Местное кладбище предприниматель содержит за свой счет, причем на таком уровне, что его сравнивают даже с кировскими аналогами (которые, к слову, имеют гораздо больший штат работников и которым выделяются бюджетные деньги). Однако ни о какой особой конкуренции речь не идет: кировские коллеги нередко обращаются к Артему Павловичу с просьбой помочь, особенно все, что касается автоуслуг и перевозки – у предпринимателя, наверное, единственный в области автомобиль, оснащенный по последнему слову техники.

Бизнесмен признается, что иметь дело с людским горем непросто, но разве можно обойти эту тему стороной?
Кстати, благодаря его активной благотворительной и общественной деятельности большинство жителей села Быстрица и поселков Торфяной и Зенгино захотели видеть Артема Журавлева своим депутатом от округа в Оричевской районной думе.
В свою очередь, коллеги депутата Журавлева отмечают его как «пунктуального и исполнительного, не пропускающего ни одно заседание и внимательно знакомящегося с каждым законопроектом».

Артем Павлович признается, что пошел в местную думу для того, чтобы «в первую очередь,  решать вопросы местного значения». Хотя и понимает, что не так много сегодня зависит от районных депутатов: в лучшем случае оставить прошлогодний налоговый коэффициент, «чтобы малый бизнес не «шатать». В то же время он, в отличие от многих бизнесменов, не считает свое депутатство серьезной дополнительной нагрузкой.

«У меня самая большая работа – это летом, а летом у депутатов каникулы», – смеется Артем Павлович. И отмечает, что депутатская деятельность никак не поменяла его представление о проблемах бизнеса.
«Проблемы у бизнеса всегда есть, – уверен он. – Особенно сейчас, когда мы все попали в «яму» с этими международными санкциями и падением промышленности. Но ведь надо и вылазить из нее. Может быть, стоит снизить доходы, но главное – выплатить налоги государству, которое направит эти средства в нужное русло. Обычно слушаешь людей – они власть ругают. Причем всю, им никто не нравится. Но кого тогда ставить на руководящие посты? Нет такого человека, чтобы все им были довольны. Но без власти-то тоже никак нельзя».

с. Быстрица,
ул. Московская, 50,
тел. 8 909 720 47 82.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте