Галина Попова.

Магия трёх «П»

27.10.2014 11:06:00 1949 0

«Покупать, производить и продавать» – этот деятельный принцип позволяет успешно существовать оричевской потребкооперации уже более 100 лет, несмотря на серьезную конкуренцию с торговыми сетями.

Есть и другой «кооперативный» принцип: «в единении – сила». Наверное, именно он позволяет Оричевскому райпо не только работать «в плюс», но и выполнять социальную функцию, за которую сегодня многие не возьмутся.

Конкурентные достоинства
То, что местное райпо – это реальная сила, понятно уже при беглом осмотре поселка: из окна автомобиля то и дело мелькают характерные синие вывески магазинов и прочих объектов инфраструктуры, принадлежащие местной потребкооперации. Цифры, с которыми мы предварительно ознакомились, тоже впечатляют. Торговая сеть Оричевского райпо включает в себя 56 торговых точек, собственный автопарк составляет 20 машин. Из производства – в наличии цех рыбных и мясных полуфабрикатов,  а также собственный хлебозавод, большая часть продукции которого идет на прилавки Кирова. Не отказались в райпо и от многолетней традиционной заготовительной деятельности, которая, кстати, в условиях санкций, возможно, скоро обретет второе дыхание.
Есть и совсем, казалось бы, «непрофильная» деятельность для потребкооперации, в которой, тем не менее, Общество добилось вполне уверенных финансовых успехов: это аптечный пункт, парикмахерская, гостиница, фитнес-зал и салон красоты. Если говорить о процентном соотношении, то львиную долю в 76% занимает розничная торговля, 11% – производство, 9% – общественное питание и 4% – услуги и заготовительная деятельность.

Однако, когда мы встречаемся с председателем совета Оричевского райпо Галиной Поповой, то в первую очередь нас интересует то, как ее предприятию удается конкурировать с торговыми сетями, активно заходящими сегодня в районы.
«У нас намечаются кардинальные изменения, что-то будем укрупнять, от чего-то отказываться, – рассказывает Галина Степановна. – И связано это, конечно же, с обострившейся конкуренцией. У нас в Оричевском районе уже три «Магнита», а также много «частников», пытающихся получить свою долю покупателей. Это подстегивает к изменениям. Например, мы стали активно обучать кадры».

«Хотя и говорят, что мы работаем в одинаковых условиях с «частником», это отнюдь не так, – уверена Галина Попова. – Во-первых, у частника возможны «серые» зарплаты, а во-вторых, мы не подходим по численности работающих к малому и среднему бизнесу. В основном из-за магазинов на селе, где оборот небольшой, а продавцов держать надо. Штат у райпо немаленький – 320 человек. Именно эта цифра и не позволяет районной потребкооперации попасть в список малого и среднего бизнеса, дабы иметь соответствующие преференции от государства. Что же касается ограничений по оборотам малого и среднего бизнеса, то нам до них далеко. Тем не менее, мы не теряем надежды, что государство посмотрит на эту тему с другой стороны».
А пока райпо изобретает новые конкурентные особенности работы или перенимает их у своих же соперников. Например, постоянный мониторинг покупательского спроса. Именно последний, кстати, позволил открыть в Оричах и фитнес-зал, и салон красоты, и – совсем недавно – комфортную гостиницу для гостей района.

Гостиница в Оричах по сервису и уровню комфорта нисколько не уступает своим кировским "коллегам".

«Торговые сети поступают хитро. Они открываются рядом с нашими магазинами, где люди еще 100 лет назад ходили и покупали. То есть дорожки уже протоптаны не одним поколением. Однако радует, что часть наших покупателей все равно возвращается к нам. Значит, верят», – радуются в райпо.
Есть у Галины Степановны и более глобальные идеи.
«Сейчас прекратились поставки части продуктов из-за границы, а мы как раз занимаемся заготовительной деятельностью. Было бы здорово, если бы власть увидела эту, так сказать, «тему». У нас есть все: и склады, и материально-техническая база. И ряд продовольственных позиций, который не закрыт другими поставщиками, мы наравне с остальными производителями сможем закрыть. Мы же держимся на трех «П»: покупаем, производим, продаем», – убеждена она.

Развивать производство
Кадровая нехватка – еще один вопрос для Оричевского райпо, который постепенно решается, как бы его руководство ни пугали мрачными демографическими прогнозами.
«Конечно, мы сталкиваемся с кадровой нехваткой, – честно признает Галина Степановна. – На всех курсах повышения квалификации нас периодически пугают: «смотрите, в следующем году будет еще хуже». Но нас даже не демографические  «ямы» волнуют, а то, что торговые сети переманивают наших «готовых» работников, причем иногда целыми коллективами».
В условиях конкуренции за своего покупателя руководству местной потребкооперации постоянно приходится работать над мотивацией. Особенно в том, что касается оплаты труда.

В моду вновь вошли так называемые «ученические договора», когда предприятие оплачивает обучение будущему сотруднику, взамен обязав его отработать несколько лет.
Но даже несмотря на все вышеназванные трудности, Оричевское райпо не перестает выполнять свою социальную функцию, а именно – обслуживать села и деревни, даже если население их составляет пару десятков человек.
«Нам в какой-то степени легче. Мы входим в систему Облпотребсоюза, и закупки у нас больше, нежели у частников. У нас и лозунг в кооперации «в единении – сила». Только благодаря ему потребкооперация в районах сохранилась. Ну и, конечно,  еще за счет многоотраслевого хозяйства. Хлеб в свои магазины мы свой поставляем, а также более половины возим в Киров – развиваем производство», – говорит глава райпо.

Планы у Оричевского райпо большие, однако Галина Попова пока предпочитает ими не делиться. Видимо, чтобы «удивить на месте». Известно только, что хлебозаводу предстоит серьезная модернизация (до этого была проведена газификация), а также вынашивается идея бестарного хранения муки. Витает в воздухе идея шиномонтажа, благо, и специалисты есть.
«Стараемся уже потихоньку избавляться от непрофильной деятельности, – рассказывает Галина Степановна. – Если раньше торговали всеми видами непродовольственных товаров, то сейчас осталась только лишь их некоторая часть. То есть мы уже поняли, что не стоит распыляться и стоит вкладывать усилия только по нужным направлениям».

В 2011 году Оричевское райпо открыло первый в системе областной потребкооперации крупный торговый центр «Вираж», восстановив здание, которое 13 лет стояло разрушенным. В нем сегодня, кроме торговых отделов, есть салон красоты, фитнес-зал, тренажерный зал, кафе и даже детский уголок.
Парикмахерский бизнес и салон красоты, по словам Галины Степановны, оказался непростым: «У каждого мастера – своя клиентура. Между мастерами – соперничество», – улыбается она.

Интересная история вышла и с фитнес-залом. Когда сотрудники райпо проводили маркетинговое исследование – каких только ответов не получили (практически все – положительные). Зал работает уже 3 года. Посещаемость, конечно, отстала от ранее заявленной в опросах, но тем не менее, свою пользу этот объект однозначно приносит.
Отдельно стоит сказать про уютную 16-местную гостиницу, которая расположена в том же здании, что и административное здание Оричевского райпо.
«У нас освободилось помещение в главном здании, – рассказывает его глава. – И мы решили (чтобы оно не простаивало) сделать гостиницу. Основывались в своем выборе на простых истинах: железнодорожный вокзал напротив, автовокзал – на этой же улице. Рядом и администрация  района, и больница».

Кстати, наравне с успешной хозяйственной деятельностью Галина Попова совмещает и депутатские обязанности в районной думе.
«Мое депутатство дает возможность держать руку на пульсе всех законодательных изменений. Обязательно буду участвовать в следующих выборах, так как думаю, что опытным депутатом у меня получится стать только ко второй половине своего депутатского срока», – смеется она.

В кабинете у нее висят многочисленные грамоты и благодарственные письма. Удостоилась Галина Степановна в свое время и районной номинации «Человек года», однако почему-то считает, что все это ей «выдано авансом». Зато положительно оценивает взаимоотношения бизнеса и власти в районе.
«Жаловаться не могу, не люблю и не привыкла. Все в твоих руках: когда есть голова, руки и ноги, то сделать можно, в принципе, все. Местная власть нас слышит и видит. Если с первого раза не слышит, приходим дважды», – смеется она.
Фраза, которую можно смело брать в девиз.

п. Оричи, ул. Колхозная, 43
тел. (83354) 2-12-39.
Заказ мест в гостинице по тел.: (83354) 2-11-47

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте