Искру туши до пожара, беду отводи до удара

27.10.2014 11:21:00 1417 0

ООО «ЭПОС» – одно из предприятий города, которое занимается экономичными пожарно-охранными системами, причем ключевое слово в данном контексте – экономичные.

Если не знать, что название фирмы «ЭПОС» расшифровывается как «экономичные пожарно-охранные системы», можно решить, что здесь работают любители словесности. Хотя историй за время работы, а в сентябре этого года компания отметила первый серьезный юбилей – десять лет со дня основания, накопилось порядочно. И практически все со счастливым финалом. Пока одни жалуются на бюрократические проволочки, отсутствие помощи, плохую погоду, здесь, начав с нуля, при большой конкуренции, создали рентабельное и авторитетное предприятие, услугами которого пользуются очень известные заказчики Кирова и области. Конечно, мне не раскрыли всех секретов успеха, но и того, что удалось узнать, оказалось достаточно.

ООО «ЭПОС» – одно из предприятий города, которое занимается экономичными пожарно-охранными системами, причем ключевое слово в данном контексте – экономичные. Клиент, обращаясь в фирму, может быть уверен, что с помощью профессиональных и здравомыслящих людей он сумеет обезопасить свой бизнес, имущество от потенциальной угрозы загорания с минимальными затратами, не понижая уровня защиты. В первую очередь, это возможно за счет грамотных расчетов при независимой оценке пожарного риска. К слову сказать, фирмой проведено несколько десятков тысяч подобных расчетов, и заказчики на деле смогли убедиться, что формула «заплати и сэкономь» при всей ее парадоксальности работает. Акт о проведенной независимой пожарной оценке автоматически защищает вас от проверок госпожнадзора. Разрабатывая противопожарные мероприятия, заказчик видит, какие затраты дадут эффект, а от каких затрат можно вообще отказаться.
Второй краеугольный камень, на котором построен авторитет фирмы – быть на шаг впереди во всем: если пожарное оборудование – то самое новое, если технологии – то передовые.

Буквально на днях отдел надзорной деятельности города Кирова МЧС России для руководителей предприятий торговли и общественного питания провел семинар по соблюдению на предприятии требований пожарной безопасности на базе магазина «Спортмастер» на улице Ленина. Такой интерес к магазину спортивных товаров был вызван отнюдь не данью уважения к олимпийским заслугам россиян. Дело в том, что этот супермаркет оборудован новейшей модульной системой пожаротушения тонкораспыленной водой.

Огнетушащая эффективность воды зависит от ряда факторов: способа подачи, компактная или распыленная струя, расхода, влияния различных добавок, природы горючей среды. Обычные способы подачи воды в очаг горения для тушения пожаров малоэффективны. Подаваемая вода по большей части не участвует в процессе тушения пламени пожара и охлаждения горящих поверхностей.  Еще один существенный недостаток воды – это хорошая электропроводность, что уже накладывает некоторые несущественные ограничения по ее применению. Вода также способна повредить материальные ценности, нанеся значительный ущерб объекту защиты не только при пожаротушении, но и, например, в случае ложного срабатывания.
Объемное пожаротушение тонкораспыленной водой позволяет непосредственно воздействовать на зарождающийся пожар, своевременно пресекая распространение пламени и существенно сокращая ущерб от пожара. Мельчайшие капли воды обладают более высокой степенью теплопоглощения. Тонкораспыленная вода обеспечивает плотную орошаемость защищаемых от огня поверхностей и объемов. Одновременно бесспорным плюсом является то, что по сравнению с тушением газом, порошком, пеной и аэрозолями, не наносит вреда здоровью людей.



– Если взять стоимость этой установки за 100% и сравнить с порошковыми системами или обычными водяными, то порошковые будут, на первый взгляд, дешевле. Но не забывайте, что в соответствии с новыми правилами объекты с массовым пребыванием людей свыше 50 человек, к которым относятся больницы, рестораны, магазины, офисы и многое другое, могут быть защищены водяным оборудованием пожаротушения. Вот поэтому, когда мы обратились в фирму «ЭПОС» и нам предложили вариант защиты тонкораспыленной водой, мы согласились без раздумий. Конечно, это новая для Кирова система, ни одно предприятие города подобной не имеет. Но я уверен, что мы вложили свои деньги не зря. Плюсов сходу могу назвать несколько: при заключении договора на обслуживание производитель гарантирует длительный срок эксплуатации – до 20 лет. Я не оговорился – два десятка лет. Во-вторых, мы не привязаны к источникам водоснабжения – они автономны и занимают совсем немного места. В-третьих, нет расходов на содержание дорогостоящих насосных станций и водоемов. В-четвертых, минимальный ущерб имуществу при ложном срабатывании. Пальцев на руках не хватит перечислять плюсы. Я считаю, нам очень повезло, что мы обратились в фирму «ЭПОС», – говорит  инженер по пожарной безопасности сети магазинов «Спортмастер» Андрей Корнилов.

– А чем Вы руководствовались, выбирая на кировском рынке фирму, которая будет обеспечивать вам противоогневую защиту?
– Первоначальным аргументом была цена, но когда мы увидели подход к делу, уровень квалификации персонала, сомнений никаких не осталось. Поскольку собственник бизнеса находится на удалении от Кирова, нам важно знать, что все работает безупречно, все системы защиты работоспособны, люди, обеспечивающие защиту, имеют высокое чувство ответственности и уровень квалификации, достойный самых высших похвал. Я очень рад, что наше сотрудничество принесло столь достойные плоды. Не исключаю, что при расширении бизнеса в других регионах мы вновь обратимся в фирму «ЭПОС». Грамотные специалисты везде ценятся, тем более, если вопрос касается безопасности в сфере противопожарных мероприятий.

Кроме такого солидного партнера, как супермаркет «Спортмастер», у фирмы «Эпос» много других, не менее значимых клиентов: Кировский шинный завод, КЧУС, ОАО «Кировский сельский строительный комбинат», ООО « Движение-Автомасла», Кировский филиал ОАО АКБ «Банк Москвы», Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, ЗАО «агрофирма «Дороничи», приход Троицкой церкви в городе Кирове и многие другие.
Список заказчиков фирмы внушителен не только по составу, но и по  географии, и отнюдь не ограничивается областным центром. Фирму хорошо знают в районах Кировской области и даже в Приволжском федеральном округе. Хорошая слава бежит впереди. Многие клиенты рекомендуют фирму своим партнерам, друзьям, сами заключают повторные договоры. С бюджетными учреждениями фирма работает в рамках 44 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок» с учетом всех его особенностей.

Еще одна важная составляющая успеха небольшого предприятия – заинтересованность персонала в конечном результате. ООО «ЭПОС» гарантирует не только высокий технический уровень и экономическую эффективность предлагаемых решений, но и надежность и долгосрочность взаимоотношений с клиентами. Это достигается, в первую очередь, за счет профессионализма сотрудников. На 90 процентов штат укомплектован работниками, имеющими большой опыт работы в системе государственного пожарного надзора. Это, кстати, позволило ввести еще одну новую для Кирова форму работы с заказчиком – дистанционное обучение по программе пожарно-технического минимума, и обучение руководителей, должностных лиц и работников в области ГО и защиты от ЧС. Для этого здесь создан специальный учебный класс, а также автоматизированная система обучения и тестирования знаний заказчиков на сайте ООО «ЭПОС».

Познакомившись с организацией работы в «эпосе», стало ясно, что клиент, обратившись в фирму, получает комплекс всех требуемых противопожарных мероприятий: от разработки проектно-сметной документации пожарно-охранных систем до их монтажа и обслуживания, огнезащитную обработку деревянных и металлических конструкций и тканей, проверку и обслуживание систем наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, дымоудаления, молниезащиты. Специалисты «ЭПОСа» обеспечат ваш объект первичными средствами пожаротушения, сделают расчеты категорий помещений по пожарной опасности, разработают документацию для обеспечения на объекте противопожарного режима.
Подкупает, что одной из своих главных задач компания «ЭПОС» видит создание такого бизнеса, который берет на себя ответственность и обязательства перед своими сотрудниками, партнерами и обществом, то есть перед каждым из нас.
Е. Смолина



Контакты: тел./факс:+7 (8332) 705-207, 705-107 E-mail: norexpert@yandex.ru
г. Киров, ул. Щорса, д. 95, офис 211а

www.fire-engineering.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте