В Октябрьском районном суде продолжаютя слушания по делу Уржумского СВЗ.

«Это было что-то ужасное»

27.10.2014 11:31:00 2144 0

Сегодня в Октябрьском районном суде по делу Олега Березина допросили директора Слободского СВЗ (являлся одним из акционеров УСВЗ) Анну Узлову и финансового директора Уржумского СВЗ Дмитрия Митягина.

«Если сравнивать объемы выпускаемой продукции Слободской и Уржумский СВЗ, то наш завод мощнее почти в 2 раза, но в техническом вооружении отстал от Уржумского намного, - рассказала в зале суда Анна Демьяновна. 

Ситуацию в спиртовой отрасли, которая сложилась с 2006 по 2010 годы, она охарактеризовала, как «что-то ужасное». В первую очередь, это касалось госрегулирования.

«Постоянно менялись законы, порядок лицензирования, акцизы и т.д., не говоря уж о том, что сама экономическая ситуация в России оставляла желать лучшего», - рассказала Анна Демьяновна. Все вышеперечисленное подкосило все предприятия отрасли, а не только слободской СВЗ (который, кстати уже давно выставлен на торги за 100 млн рублей, но желающих купить пока нет), однако, по словам Анны Узловой, Уржумский СВЗ был на момент продажи вполне конкурентоспособен.  

О том, что 2006-2010 гг. были тяжелыми для спиртовой отрасли подтвердил и следующий свидетель — финансовый директор Уржумского СВЗ Дмитрий Митягин. По его словам, именно за эти годы завод увеличил кредитный портфель из-за чего ликвидность предприятия снизилась почти в 2 раза. Практически все заемные средства уходили в обновление производственных фондов (дивиденды акционерам (в т.ч. Кировской области) все эти годы составляли 15%-20% от чистой прибыли).

«В 2010 году, когда ужесточились требования Росалкогольрегулирования, покупать акции завода был большой риск», - дал свою оценку сделке Дмитрий Николаевич. Олега Березина, которого Дмитрий Митягин знал исключительно как депутата Заксобрания, финдиректор Уржумского СВЗ охарактеризовал положительно, отметив, что тот много сделал для Уржума и Уржумского района. В частности, регулярно оказывал помощь местным школам, подшефному детдому, принимал участие в газификации отдельных объектов. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте