Кое-что об Интернете, котиках и потерянной тишине

27.10.2014 11:58:00 1885 0

Ей чуть за тридцать. И она – одна из самых успешных моих однокурсниц. Престижное высшее образование, успешная карьера в сфере искусства, муж-красавец, двое детей.

Иногда мне кажется, что время просто не имеет власти над ней: с момента получения диплома она ничуть не изменилась – всe та же сияющая улыбка, изящная фигурка и копна светло-русых волос. И вдруг на прошлой неделе этот пост в «Фэйсбуке», где рефреном звучит: «Боже, как я устала, как устала…»

Интернет – территория столь же открытая, иллюзорно свободная, сколько и анонимная. Поэтому позволю процитировать ее сообщение целиком.
«Где бы мне взять столько сил, чтобы радоваться их озорному взгляду, разрисованным стенам, грязным цветным кружкам на кухне и вечно полному тазику белья, – пишет эта молодая и успешная женщина, мама двоих сорванцов. – Где мне взять эти силы, чтобы не ругать их за порванные книги, не говорить им, что мама должна немного отдохнуть... Ножницы – нельзя, ножи, папины ботинки, бритва, сковорода на плите. Почему так часто я кричу своим детям: «Нельзя»? Почему так часто в этой детской суете я чувствую себя одинокой? Ведь я так мечтала о детях... О Боже, как я устала... Как устала».

На следующий день она удалила все свои странички в социальных сетях. С комментарием: «Мне некогда заниматься этими глупостями». И дальше – тишина. Тревога за нее, такую успешную, со стороны – абсолютно счастливую, сменилась пониманием: а ведь она права.

Кроме карьеры, а сегодня это слово часто означает ненормированный рабочий день и максимум функционала, кроме бесконечных обязательств, обещаний, дед-лайнов, кроме заботы о семье, попыток поддерживать уют в доме, заботиться о близких (а ведь хочется еще и не терять связи хотя бы с самыми близкими друзьями), мы находим время на интернет. «Я всего полчасика», – обещаем мы себе. В результате этот пожиратель личного времени побеждает разум. Наутро – усталые глаза. Кофе. Еще кофе. Работа, на которую уже не хочется. Дети, общение с которыми уже не радует…

Попытки расслабиться и убежать от стрессов современного мегаполиса, листая френд-ленту с котиками и пандами, с ужасами локальных войн и светской хроникой, советами, как стать счастливой, правилами жизни такой-то или такого-то, оборачиваются новыми стрессами, всепобеждающей усталостью, апатией и потерей всяких ориентиров в жизни. Которая стремительно теряет свой смысл. Тогда и встают такие вопросы: «Где бы мне взять столько сил?» Действительно, где?

Время – для себя
Психологи давно заметили, что самые успешные люди часто оказываются самыми сильными и самыми… уставшими. В этом, на их взгляд, нет никакого противоречия. Сильный человек дольше сопротивляется неблагоприятным обстоятельствам, легче переносит стрессы, как будто играючи справляется со всеми проблемами. Но, к сожалению, запас сил ни у кого не может быть бесконечным: супермены и железные леди – герои вымышленные. Им место на киноэкранах. В жизни рано или поздно у каждого наступает предел. Время, когда хочется тишины. Время, которое хочется потратить только на себя. Так срабатывает инстинкт самосохранения. Не восстановив силы, душевное равновесие и гармонию, можно разрушить все: карьеру, семью, счастье. И тогда мы задумываемся, как максимально эффективно (ах, это слово, которым сегодня измеряется ценность всего и вся!) и быстро вернуть радость, лёгкость, утерянный драйв? Йога? Спорт? Санаторий? Духовные практики? У каждого из этих вариантов, кроме многочисленных «плюсов», есть и свои «минусы». Их нет разве что у флоатинга. Процедуры почти мгновенного, полного и глубокого расслабления. Которая – спросите у тех, кто регулярно посещает флоатинг-камеру – не зря завоевала такую прочную популярность во всем мире. Это действительно и «время для себя», и потерянная тишина. И восстановление физических сил и душевного равновесия.

Рай на земле – существует!
Название «Элизиум», которое дали первому флоатинг-центру в Кирове, выбрано, конечно, не случайно. Среди многочисленных значений этого слова есть одно – переносное, книжное. Эллизиум означает то же, что рай. То есть место, где всем обещано счастье. Где единственно и можно почувствовать единение со Вселенной и самим собой. Где не будет ни боли, ни страдания. А есть только легкость, радость и бесконечная гармония.
Погружение во флоатинг-камеру можно сравнить с возвращением в эдемский сад. Насыщенный раствор специальной английской соли будет держать ваше тело на поверхности воды. Здесь вы ощутите настоящую невесомость: сила притяжения будто перестанет действовать на ваше тело. Абсолютная, космическая тишина и отсутствие источников света и других внешних раздражителей окажут глубокий расслабляющий эффект. Ваши чувства обострятся. Вы вновь почувствуете свое тело. Каждый нерв. Каждую клетку. Которые с каждой минутой станут наполняться энергией. Той энергией, которая скрыта внутри нас. И которую мы так часто – до последней капли – тратим на пустяки.
Наталья Сонина

P.S. После того, как однокурсница удалила свои странички в соцсетях, я нашла в телефоне ее номер. Позвонила, и мы договорились о встрече. Выпили чая в нашей кафешке. Поболтали о том, о сем. Уже прощаясь, я протянула ей подарочный сертификат на посещение флоатинг-камеры. Потому что я знаю, где найти силы, если они на исходе. «Выход есть всегда», – сказала я ей.

Флоатинг-центр «Элизиум»
г. Киров, ул. Сурикова, 14
Тел. (8332) 711-800
Пн-вс с 9.00 – 23.00
без перерыва и выходных

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте