Олег Казаковцев официально покинул правительство. Последуют ли его примеру Мария Гайдар и Эдуард Носков?

Трое из лодки

02.05.2011 06:42:00 1412 0
Губернатор Никита Белых к лету может остаться без троих заместителей.

На минувшей неделе политическую жизнь региона всколыхнула информация о том, что сразу три заместителя губернатора могут оставить свои посты. Причем, двое из них, по некоторой информации, не собираются возвращаться из отпусков.

Первую ощутимую «потерю» правительство Кировской области уже понесло. Заместитель председателя правительства Олег Казаковцев в марте стал депутатом областного Законодательного собрания, а  28 апреля на заседании Заксобрания  кандидатура Олега Александровича была утверждена большинством голосов на кресло члена Совета Федерации от нашего региона (напомним, Казаковцев сменит в Совфеде москвича Андрея Хазина).

Вторым кандидатом  на уход с поста зама губернатора может стать Эдуард Носков. Как уже сообщали «Бизнес Новости», в Кирове появится производство по строительству ракет стратегического назначения. Каких точно ракет - не известно, вернее, это пока секрет. Скорее всего, цех создадут на базе завода «Авитек». На директорское место будущего предприятия, согласно некоторым данным, как раз и претендует зампредседателя правительства и бывший замгендиректора «Авитека» Эдуард Носков.
«Все возможно, Эдуард Алексеевич - инженер, у него хорошее образование, отличный послужной список, - прокомментировал возможную должность зампреда глава «Совета хозяйственных руководителей» Евгений Хоменок.

Как сообщили в аппарате Носкова, Эдуард Алексеевич сейчас находится в очередном отпуске. Источник «Бизнес Новостей» в правительстве «намекнул», что с отдыха Эдуард Алексеевич на работу в областное правительство уже не вернется, а займется новым «ракетным» проектом на «Авитеке».

Пожалуй, самым обсуждаемым в околоправительственных кругах на днях стал слух о том, что в июне может покинуть пост и заместитель председателя правительства области Мария Гайдар. В аппарате Марии Егоровны заверили, что поговорить с самой Гайдар можно будет только 6 июня, когда она вернется из отпуска. Однако конфиденциальные источники сообщили, что после отдыха замгубернатора, курирующая в нашем регионе здравоохранение и социальную сферу, планирует отправиться на учебу в Соединенные штаты, более того после поездки в США Мария Егоровна на работу в Кировскую область вряд ли вернется.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин  на вероятный уход Марии Гайдар отреагировал следующим образом: «Если это случится, это станет доказательством того, что бывшая оппозиция не способна нести государеву службу. Люди, занимающиеся оппозиционной деятельностью, просто-напросто не заточены под рутину. Оппозиционеры - люди творческие, им нужен результат. Работа в правительстве региона быстрого видимого результата не предполагает. Поэтому, наверное, Марии Егоровне тяжело работается».

Наконец, в самое ближайшее время правительство региона может покинуть директор департамента государственной собственности Кировской области  Константин Арзамасцев. Как утверждают «злые языки», «Константину Вячеславовичу предложили пост в родном Красноярске, от которого он вряд ли сможет отказаться».

Если Никита Белых примет отставку трех заместителей и одного члена правительства одновременно, ему придется всерьез задуматься о том, кто сможет занять вакантные места в его команде. По мнению ряда экспертов, в таком случае правительство Кировской области столкнется с самым настоящим кадровым голодом: в регионе не так много кандидатур, способных взвалить на свои плечи тяжкие ноши.

Однако часть экспертов уверена в обратном. «Никита Юрьевич - успешный молодой губернатор, назначенный президентом России, поверьте, ему не составит труда найти достойную замену в случае ухода  заместителей. Кадровая скамейка у Белых полна», - сообщил «Бизнес Новостям» советник губернатора Ульяновской области Леонид Сухотерин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте