Василий Сураев выступил за создание закона, который ликвидирует двоевластие в районах области.

Двоевластие под вопросом

31.10.2014 10:15:00 1867 0

Депутаты областного Заксобрания приняли изменения в закон «О местном самоуправлении» только в первом чтении.

Напомним, законопроект предлагает сохранить существующую систему органов местного самоуправления (в частности, двоевластие на уровне городских округов и районов, а также отсутствие прямых выборов мэра города) до окончания срока полномочий органов МСУ — до марта 2016 года.

На заседании куратор изменений, член Совфеда Вячеслав Тимченко настаивал на принятии закона сразу в 2 чтениях. К нему присоединился и Василий Сураев, который признал, что правительство запоздало с законом, но  его необходимо принять в 2 чтениях. В то же время фракция «Единая Россия» настаивает на том, чтобы была создана рабочая группа с участием депутатов всех фракций по разработке закона о выборе глав районов. По словам Сураева, он сможет ликвидировать одну из должностей:

- И этот закон должен быть принят не позднее первого квартала 2015 года, и если в каких-то муниципальных образованиях будут происходить выборы, то пройдут они в соответствии с новым законом, - сказал Сураев.

Председатель профильного комитета Михаил Лихачев выступил с резкой критикой закона, так как содержание глав городских и районных администраций обходится областному бюджету в 40 – 50 млн рублей в год.

В результате законопроект, сохраняющий двоевластие в районах и отсутствие прямых выборов мэров, был принят только в первом чтении: «за» проголосовало 28 депутатов, «против» — 17, и один воздержался.

В окончательной редакции закон принять не удалось: его поддержало только 27 депутатов, против проголосовало 10 человек, и 4 депутата воздержалось.

Отметим, что, согласно федеральному законодательству, все субъекты России должны принять закон до 26 ноября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте