6 ноября на сцене Драмтеатра - спектакль "Город" по пьесе Евгения Гришковца.

Пьеса нового города

03.11.2014 11:50:00 1353 0

В Киров уже второй раз в этом году приезжает популярный «Московский театр «Школа современной пьесы».

В Москву мы, как правило, ездим по делам. И редко наступают такие удачные моменты, когда есть возможность потратить вечер на театр. Столичный театр со столичными актерами. А в Киров уже второй раз в этом году приезжает популярный «Московский театр «Школа современной пьесы»». И это один из немногих плюсов заканчивающегося года культуры.

«Школа современной пьесы» уже была с гастролями в нашем Драмтеатре в июне 2014 года. 5 и 6 ноября театр осчастливит нас еще двумя спектаклями: совершенно разными, но очень стоящими. Автор обоих работ — художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

Так, 5-ого числа можно будет увидеть интересную интерпретацию пьесы «Предложение» А. П. Чехова. Эта работа — визитная карточка театра. Спектакль выдержал уже более 600 представлений в Москве, по России и за рубежом, и до сих пор собирает полные залы. Действие разворачивается под аккомпанемент живого оркестра, актеры сами и поют, и танцуют. Сам жанр спектакля обозначен как опера и балет для драматических артистов.

Второй спектакль состоится 6-ого числа. Это «Город» по пьесе современного писателя и режиссера Евгения Гришковца. В нем представлены все те внутренние метания человеческой личности, которые Гришковец так любит описывать: главный герой его пьесы бежит от предсказуемости жизни и от агрессивного мегаполиса.

— Это неординарная постановка, - рассказывает Ансария Семизорова, директор Драмтеатра. - Здесь не будет каких-то театральных перестановок, мощных декораций. Этот спектакль о человеке, который очень мучительно переживает кризис среднего возраста. У него вроде бы все есть: жена, работа, дети, друзья. Но он мечется, ему некомфортно, и он уезжает. Это очень тонкий проникновенный спектакль. Необычность его в том, что он основан на диалогах о смысле жизни.

Но эти спектакли — лишь продолжение начавшегося «праздничного банкета». В понедельник — 3 ноября впервые в нашем городе состоится «Ночь искусств». В отличие от уже известной Кирову «Ночи музеев», как обещали чиновники, «Ночь искусств» будет представлена боле широким спектром мероприятий. В ней будут участвовать Вятский художественный музей им. Васнецовых, Кировский областной краеведческий музей, Музей Циолковского, авиации и космонавтики, Вятский палеонтологический музей. В программе: выставки, тематические экскурсии, интерактивные мастер-классы по лепке, декупажу, аквагриму, выступления танцевальных коллективов, вокалистов.

Справка:
Театр «Школа современной пьесы» появился в 1989 году на первой волне перестройки. Театр занял свою собственную нишу, в которой до сих пор чувствует себя весьма комфортно — нишу «новой драматургии». «Школа современной пьесы» строит свою работу на традиционных принципах российского репертуарного театра: в ней трудится постоянная труппа — команда единомышленников, объединенная общими взглядами на художественное творчество.

Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте