От энергосбережения к энергоэффективности

10.11.2014 12:28:00 1947 0

12–13 ноября в Кировском областном Драмтеатре состоится конференция-выставка «Энергосбережение»–2014.

Интересна она тем, что это одно из немногих мероприятий, которое имеет в своем плане как обучающие мероприятия для всех желающих, так и обмен опытом с мастерами и презентацию собственных разработок.

В рамках конференции предусмотрена работа в секциях сразу по нескольким актуальным направлениям: энергосбережение в промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительстве и в бюджетной сфере.
Отмечается, что в работе «круглых столов» примут участие представители правительства Кировской области, руководители муниципальных образований и градообразующих предприятий, главные энергетики и специалисты промышленных предприятий, служб ЖКХ, специалисты коммерческих организаций.

Всем посетителям будут продемонстрированы последние новинки энергосберегающих, ресурсоэффективных технологий, оборудования и материалов, приборов для промышленности, строительства, ЖКХ и социальной сферы. Гости выставки смогут также обменяться опытом и получить содействие внедрению новых технологий и решений в области энергосбережения. Также для всех желающих в рамках двухдневных мероприятий «Энергосбережение–2014» состоятся 2 технические экскурсии – на ОАО «Лесной профиль» (предприятие специализируется на комплексном использовании древесины) и на ЗАО «ВТК-Энерго» (производитель приборов учета потребления тепла и жидкости) для ознакомления с новыми энергосберегающими технологиями.
Организаторы XIV конференции-выставки «Энергосбережение»: Вятская торгово-промышленная палата и Агентство энергосбережения, при поддержке правительства Кировской области, Региональной службы по тарифам.

Леонид Перминов, старший вице-президент ВТПП:
– Это действительно одна из самых полезных и реальных выставок, которые у нас проходят. Она сейчас расширяет формат и из выставки с несколько усеченным названием «Энергосбережение» переходит в выставку «Энергоэффективность и ресурсосбережение».
Здесь стоит отметить, это одна из немногих выставок, которая проводит в рамках своего функционирования обучающие мероприятия. Так, например, по 6 темам будут проведены конференции. А конференции – это всегда обмен опытом, обучение. Например, будет отдельная тема о применении газов в работе транспорта. Тема очень интересная и актуальная. Цены на топливо растут, что не скажешь о стоимости газа. Темы «круглых столов» позволят узнать и понять что-то новое, а на выставке –увидеть это новое. Вот это наша миссия и функция на этом мероприятии.
Меня лично больше всего интересует тема применения газомоторного топлива. Это очень интересное и серьезное направление, которое способно организовать много новых рабочих мест.
Что же касается промышленных предприятий, то они проблемой энергоэффективности занимаются давно и серьезно. И успехи у них здесь весьма впечатляющие. На предприятиях в рамках возможных денег уже много что решено. Гораздо сложнее тема с бюджетом: у людей нет прямой заинтересованности экономить бюджетные средства. Отсюда и формальное исполнение многих мероприятий по энергоэкономии. Это главная задача – разбудить людей, дать понять, что мы все «питаемся» из одного бюджета, и давайте беречь то, что нам дано в ограниченном количестве. Пожалуй, это и есть основная концепция предстоящего мероприятия.

Александр Прокопьев, начальник отдела энергетики, энергосбережения и топливных ресурсов департамента энергетики и газификации Кировской области:
– Выставка «Энергосбережение» – это, в первую очередь, возможность информирования всех заинтересованных сторон о том, что делается органами власти в сфере энергосбережения и какие технологии у нас существуют. И самое главное для нас – это обратная связь от участников конференции: что они могут предложить и чем поделиться в рамках «круглых столов» и семинаров. Также к нам в этот раз приезжают делегации из соседних регионов. Лично я с удовольствием бы их послушал, так как мне всегда интересно, что происходит у наших соседей.
Что касается моего участия, то я буду вести «круглый стол» на тему «Энергоэффективность в бюджетной сфере». Здесь, я уверен, у нас есть большой потенциал. Хотя его реализация предусматривает вложение дополнительных инвестиций, с которыми у нас, к сожалению, пока проблемы.

«Круглый стол»
Одним из самых интересных «круглых столов» в рамках конференции-выставки «Энергосбережение–2014» обещает быть «круглый стол» под названием «Молодежные идеи и проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности». В свое время он сформировался на базе «Агентства энергосбережения» и теперь проходит каждый год на протяжении вот уже 10 лет. Активное участие в нем принимают студенты, аспиранты и магистры ВятГУ и ВГСХА.
Здесь стоит отметить, что непосредственно перед «круглым столом» проходит конкурс дипломных работ по энергосбережению, в итоге три призера которого выходят со своими выступлениями на «круглый стол» в рамках конференции-выставки «Энергосбережение». К ним присоединяются аспиранты и магистры со своими проектами.
Темы в этот раз многообещающие. Здесь и переработка биотоплива, и возобновляемые источники энергии, и производство топлива из растительного сырья. Есть и вполне полезные и конкретные, например, «Система теплоснабжения микрорайона «Урванцево от ТЭЦ-5» или «Развитие системы теплоснабжения южных районов г. Кирова». Представлен даже будет проект индивидуального энергоэффективного жилого дома.
В качестве руководителей «круглого стола» выступят завкафедрами ВятГУ и специалист Агентства энергосбережения.

Ждем вас
на конференцию-выставку
12–13 ноября в Драмтеатре.
Полная программа мероприятий
на сайте www.vcci.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте