«УРАЛХИМ» подарил Вятскому госуниверситету химлабораторию

17.11.2014 13:17:00 1250 0

Компания «УРАЛХИМ» профинансировала реконструкцию лаборатории неорганической химии профильного факультета Вятского государственного университета (ВятГУ).

На ремонт, приобретение специальной мебели и оснащение лаборатории направлено около 1,5 млн руб.

Торжественное открытие лаборатории с участием руководителей «УРАЛХИМа» и ВятГУ состоялось в рамках Фестиваля науки, проходившего на площадке ВятГУ с 7 по 9 ноября 2014 года. В лаборатории будут обучаться студенты по новому профилю «Технология неорганических веществ». Здесь же в скором времени откроются лаборатории экологии и контрольно-измерительного оборудования производства неорганических веществ. Подарок ВятГУ пришелся как нельзя кстати – в этом году кафедра технологии электрохимических производств отмечает 50-летие со дня основания.

Валентин Пугач, ректор ВятГУ, подчеркнул: «Открытие новой современной лаборатории в нашем университете – пример взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и высшего образования. Нам приятно, что руководство «УРАЛХИМа» относится к университету и профильному химическому факультету как к близким партнерам. Убежден, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться. Выпускникам школ, студентам и молодым специалистам важно понимать, что в Кировской области есть прекрасные работодатели – предприятия, где действительно можно расти профессионально и достойно зарабатывать». Декан химического факультета ВятГУ Владислав Лихачев добавил: «Кроме финансовой помощи, профильному факультету «УРАЛХИМ» помогает и опытом. Лучшие специалисты завода преподают на кафедре, рецензируют курсовые и дипломные работы и делятся последними открытиями. На их лекции ходят не только студенты, но и преподаватели».

«Надеемся, что в современной лаборатории студентам будет интересно заниматься. А хорошо подготовленные специалисты всегда востребованы на промышленных предприятиях, в том числе и на заводе минеральных удобрений, – отметил на открытии новой лаборатории директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе. – Мы рады тому, что у нас с ВятГУ сложились добрые партнерские отношения. Уверены, что взаимодействие будет развиваться и в будущем». В этом году уже три десятка студентов университета подписали контракты, позволяющие после окончания вуза пополнить коллектив «УРАЛХИМа».



Помощь образовательным учреждениям является важной частью проводимой «УРАЛХИМом» социальной политики. Компания реализует проекты, направленные на поддержку всех уровней системы образования – школьного, вузовского и послевузовского. Одна из главных целей сотрудничества с вузами – помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов химической отрасли.

Среди партнеров «УРАЛХИМа» Вятский государственный гуманитарный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, Пермский политехнический университет и другие. В 2013 году практику на производственных площадках «УРАЛХИМа» прошли 697 студентов из 27 учебных заведений России, а 157 выпускников технических вузов приняты на работу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте