Багир Шарифов.

Багир Шарифов: Доверие — и есть успех

23.11.2014 19:53:00 2298 0

 Коммерческий директор компании «ИнтерОйл» рассказал, как заработать первый миллион.

В чем успех? Важно стараться как можно лучше делать то, что тебе дано, к тому-же понимать, что именно тебе дано в этой жизни. Расточать или пренебрегать таланто м, данным свыше, губительно. Но больше чести в том, чтоб оставаться при этом достойным человеком, нежели слыть успешным предпринимателем. Хотя, возможно, тот, кто так рассуждает, производит сегодня впечатление не совсем здравомыслящего человека, с точки зрения современной бизнеc-морали.
 
Деньги пахнут
Слово бизнес переводится как «дело». Я старался добросовестно и усердно делать свое дело, а финансовые возможности просто упали на меня с неба. Подозреваю, что это случилось в знак одобрения правильности выбранного мною нелегкого, но прямого пути. И уж можете поверить, что и на вас могут свалиться несметные богатства, но за совсем иные, не созидательные ваши дела, только радости и счастья они вам не принесут. Поэтому всегда старался держаться подальше от сомнительных предложений и персон. Важно понимать, какой ценой ты приобрел благополучие, а то ведь можно и душу продать на вечные муки. Еще при жизни.
Для меня рубеж в миллион рублей — это не столько цифра, сколько некий баланс ценностей. К примеру, если у тебя на счету миллионы денег, а в затылке столько же проклятия, то это не благодарный бизнес. Миллион чистых и грязных денег — совершенно разная энергетика, возможности и перспективы. Конечно деньги — это свобода. Но управлять ими — ответственность. А уметь обходиться без них — независимость. Важно в стремлении к свободе не терять независимость.
 
Кризис доверия есть
Были и трудные времена. С 2008 года потребители и поставщики начали активно злоупотреблять кредитом доверия, случился рост цен, дефицит прошелся по товарам и деньгам. Интересы партнеров, коллег, друзей принялись поедать их ценности. С тех пор стагнация в экономике преобразовалась в кризис доверия, поселившийся в моем сознании. До сих пор не могу выветрить. Но с годами привыкаешь к потерям, незаслуженным обидам пустой похвале огульной лжи, слова лести не затмевают сознание, грубость не ранит. Со временем ты понимаешь: в этом мире тебе никто ничего не должен и ничем не обязан. Искренность, взаимность — это большая роскошь. Ты просто будь щедр и открыт ровно настолько, насколько тебе позволяют твои возможности, но не рассчитывай на взаимность. И помни, излишне помогая кому-то, ты обязал себя и лишил его сил.
 
Опытным путем
Учителей в бизнесе должно быть достаточно, и читать, разумеется, необходимо много, но мнение на все важно иметь свое. Мой лучший Учитель — это автор 45-томного бестселлера «История моей жизни». Он самый суровый, но и справедливый. Помните, он еще заповедовал нам: «Веди дела так, как ты хотел бы, чтобы вели их с тобой». Конечно, понимание приходит не сразу. Это долгий путь построения репутации: она, как конвертируемая валюта в повседневной жизни и бизнесе, заставляет работать все элементы бизнес-процесса в одном русле: созидание и совершенствование! Но как только ты ее построил, она стоит за тебя горой. Хотя и опыт мой, ошибок трудных - немало преподавал.
 
Главное — преодолеть себя
Единственное, в чем я регулярно разочаровывался, — это люди. Они же и вдохновляли меня. Вот ради последних и стоит преодолевать трудности.
Но тяжелее всего преодолеть себя. Еще адски трудно создать репутацию. Остальное — собрать долги, конкурировать с «торговцами свежим воздухом», преодолеть соблазн коммерческого подкупа, неуплаты налогов, пройти через игольное ушко — гораздо проще. Я всегда говорю тем, кто уходит от ответственности: «Решая проблему, вы призываете Вселенную помогать вам; уходя от решения, вы лишаете себя сил». А вы теперь задайте себе вопрос: кто так часто не обманывал тебя, как ты сам? И уж если ты это понял, благодари недоброжелателей, благословляй обидчиков, вынимай камень из за пазухи, отпускай груз невзгод и печалей и уверено иди вперед к достойной цели. Вообще, к трудностям и их авторам-недоброжелателям нужно относиться с благодарностью, они самые усердные наши учителя! В этой жизни неважно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься. По-моему, успех — это доверие. Создавать, а главное, оправдывать доверие — это и есть успех. Вы уж мне поверьте!
 
Советы начищающим предпринимателям от Багира Шарифова:
1. Начинайте! Один личный опыт важнее ста советов мудрецов.
2. Внимая дыхание жизни, вы почувствуете ваш личный путь.
3. Не ищите легких путей — они в ад. Не пугайтесь трудностей — в них ваша сила.
PS: Помните: для вас нет ничего невозможного, но за все держать ответ.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте