Дмитрий Трушков.

Горячая вода 2.0

24.11.2014 15:11:00 1424 0

«КЭС-Холдинг» вместе с ее дочерней структурой – «Кировской теплоснабжающей компанией» – в 2014 году перезапустили процесс «опрессовки», сумев значительно сократить сроки отключений горожан от горячей воды.

По примеру выхода на новый уровень в информационных технологиях и, например, в политике «КЭС-Холдинг» вместе с ее дочерней структурой – «Кировской теплоснабжающей компанией» – в 2014 году перезапустили процесс «опрессовки», сумев значительно сократить сроки отключений горожан от горячей воды. Назвав программу – ГВС 2.0.

Как рассказал на брифинге журналистам кировских СМИ директор Кировского филиала «ТГК-5» Дмитрий Трушков, программа была единовременно запущена во всех 16 субъектах «КЭС-Холдинга». По Кирову, к примеру, была поставлена задача «вписываться» с отключением горячей воды – по всем объектам областного центра – в 14 дней. Надо учесть, что еще в 2012 году среднее время подключения среднего дома составило 21-22 дня, в 2013 году – уже 19 дней. В нынешнем году – уже 11 дней.

В чем фокус? Нынче энергетики впервые применили три локальные опрессовочные машины, которые способны испытывать трубы не разом на всей системе теплоснабжения – а это несколько сотен километров труб, а кустами, микрорайонами. В итоге и ремонт выявленных дефектов можно проводить не во всем городе сразу, а по зонам, один микрорайон за другим.

Причем в этом году, по признанию Трушкова, сроки все равно были  неоптимальны, так как персоналу пришлось учиться работать с новой техникой, да и часть запорной арматуры для такого вида работ требует замены. И в 2015 году теплоэнергетики берут на себя обязательство в два раза увеличить число секций, испытанных от локальных опрессовочных машин (с 27 нынче до 50 с лишним – в 2015-м).
Кроме того – и это одна из небольших побед Дмитрия Трушкова, ставшего год назад депутатом Кировской городской думы, – были наконец внесены изменения в правила благоустройства города. Стало возможным начинать работы на аварийных участках трубопровода до получения всех согласований (на это уходит в среднем до 10 дней).

Впервые за много десятилетий в «Кировской теплоснабжающей компании» в 2014 году провели комплексную замену изоляции теплосетей.
По словам Трушкова, подобного комплексного подхода к замене изоляции в компании не было никогда. «Где-то урывками что-то меняли, а такой комплексный подход, когда мы выявили наиболее плохие участки, оценили их протяженность, объем замен, рассчитали эффективность вложения этих инвестиций, применен впервые. И мы в этом году 7,5 км теплосетей города Кирова и Кирово-Чепецка переодели в новую современную, эффективную и внешне очень красивую изоляцию. Которая, к тому же, менее подвержена воровству и порче. Срок ее службы от 25 до 50 лет. Самое главное, что мы не потратили на это денег, в том числе из тарифа. Поскольку заключили энергосервисный контракт с компанией «ЕЭС-Гарант», который предполагает, что заказчик не тратит сразу средства, а отдает потом от той экономии, которую получил. Мы, к примеру, эти средства будем отдавать от полученной в течение 7 лет экономии».

Наконец, произошли и изменения в самом процессе начала зимнего отопительного сезона. Был учтен не очень успешный опыт одновременного подключения всех потребителей к теплу, что создавало трудности с объемами воды для заполнения системы и неготовностью управляющих компаний «принять тепло». Поэтому осенью 2014 года по соглашению с горадминистрацией «Кировская теплоснабжающая компания» начала подачу отопления в дома поэтапно в срок с 17 по 22 сентября. Впрочем, как заверил журналистов Дмитрий Трушков, никто не мешает потребителям подать заявку на досрочное подключение вашего дома к теплу. Энергетикам от этого только польза. Главное, чтобы сама домовая система теплоснабжения была готова к этому процессу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте