Андрей Вавилов пообещал в случае его назначения бизнес-омбудсменом жалобы предпринимателей будут рассматриваться оперативно.

Выберут из пяти

27.11.2014 17:16:00 2366 0

5 человек претендуют на должность бизнес-омбудсмена.

Об этом стало известно сегодня в ходе публичного обсуждения на должность уполномоченного по правам предпринимателей Кировской области. В присутствии губернатора, членов правительства, депутатов Заксобрания, членов Общественной палаты региона и представителей бизнес-сообщества, кандидаты кратко представили свои программы.

В частности, Андрей Вавилов, председатель Совета КРО «Опора России», половину своего выступления посвятил тому опыту, который он приобрел ранее, будучи бизнес-омбудсменом на общественных началах. Он пообещал, что в случае его назначения жалобы будет рассматривать оперативно, на базе Фонда поддержки и развития предпринимательства создаст в районах сеть приемных для районных предпринимателей, возродит «предпринимательский десант» и всерьез возьмется за борьбу с «теневым бизнесом».

Выступление Андрея Николаевича было предельно конкретным и ясным, в связи с чем ни одного вопроса к нему у присутствующих не возникло.

Второй кандидат Олег Кассин, председатель правления регионального отделения фонда поддержки предпринимательства «Содействие»,  представил по сути ту же программу, с которой выступал на публичных слушаниях в конце лета. Олег Валерьевич пообещал предпринимателям содействие в регистрации предприятий и прав собственности, получении лицензий, правовую защиту и нефинансовую поддержку малому и среднему бизнесу.

На вопрос, что сейчас, по его мнению, происходит с деловым и инвестиционным климатом в регионе и кто в этом виноват, Олег Кассин ответил уклончиво, пояснив, что не нужно искать виноватых, а лучше искать «объединяющие всех решения».

Выступление третьего кандидата в бизнес-омбудсмены Наталии Колотовой получилось весьма сумбурным, однако присутствующим удалось все-таки понять, что Наталия Николаевна  собирается защищать авторские права бизнес-сообщества, а также защищать последнее от мошенничеств. «Наша задача - не допустить повторения 1917 года», - заявила она.

В ходе дополнительных вопросов, неожиданно выяснилось, что Наталия Колотова совмещает муниципальную службу, являясь инспектором в территориальном управлении по Октябрьскому району, и предпринимательство (имеется в наличии незакрытое ИП), что прямо запрещено законом.

По мнению четвертого кандидата Александра Михайлова, вице-президента Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области, главными задачами бизнес-омбудсмена должно стать предотвращение конфликтных ситуаций («сами знаете, какая сейчас ситуация»), умение со всеми договариваться, устранение административных барьеров и популяризация образа предпринимателя. При этом Александр Владиславович отметил, что приоритет он будет отдавать малому и среднему бизнесу.

Замыкал пятерку кандидатов Лев Шварцблат, исполнительный директор областной лиги предпринимателей «Деловая Вятка». Лев Давидович довольно метко отметил, что по сути «власть нанимает человека за счет бюджета, который должен защищать предпринимателей от этой самой власти». Однако, даже находясь в такой «вилке», у него есть свои предложения по защите прав предпринимателей. Ключевая проблема, на его взгляд, это существующее недоверие между властью и бизнесом, которое необходимо восстановить. А критериями эффективности бизнес-омбудсмена должны стать количество поступивших обращений (чем больше, тем лучше), наличие обратной связи и сокращения количества проверок бизнеса.

После выступления всех кандидатов Никита Белых предложил всем присутствующим высказаться. Повисло гробовое молчание.
«Что, подавлены выступлениями?», - пошутил губернатор.

Первым взял слово Андрей Маури, отдав свое предпочтение Льву Шварцблату.
«Он комфортен и власти, и бизнесу», - пояснил свою позицию Андрей Альбертович.

Вообще, из всех последующих выступлений стало ясно, что реальных кандидатов трое: Андрей Вавилов, Олег Кассин и Лев Шварцблат.

Экс-бизнес-омбудсмен Сергей Данелян также отдал предпочтение Льву Шварцблату, а президент ВТПП Николай Липатников, наоборот, Андрею Вавилову.

Лев Саламатов, возглавляющий Кировскую региональную общественную организацию «Бизнес-развитие», отметил и Вавилова, и Кассина, пояснив, что кого бы ни выбрал губернатор из этих двоих, он не прогадает.

В заключение от малого бизнеса выступил Антон Долгих, попросив главу региона остановить свой выбор на Андрее Вавилове, как «самом понятном и адекватном кандидате».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте