Говорят, либо тебя ударило этой группой в юности, либо нет. Но фильм «Здорово и вечно» посмотреть в любом случае стоит.

Про гражданскую оборону, секс и дураков

30.11.2014 13:47:00 2087 0

Культобзор российских новинок кино.

Чтобы поддержать отечественного производителя кино министр культуры Владимир Мединский предложил ввести квоты на иностранную кинопродукцию. Это еще лучше того, что предлагал в сентябре режиссер Юрий Кара – полностью запретить показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. К счастью, разум Путина не позволил это сделать. Но российских премьер в данный момент почему-то больше.

Создатель самой доброй комедии последних лет - «Елки» - Тимур Бекмамбетов порадует нас в этом году не только очередной и весьма оригинальной версией самих «Елок» (о них «Бизнес Новости» расскажут в предновогоднем номере), но и новым прочтением «Ревизора» Гоголя. В кинотеатрах он называется «День дурака». Героем фильма стал молодой человек, принятый администрацией города за сотрудника Следственного комитета, и в конце концов решивший стать настоящим следователем. Картина, к слову, снималась под контролем реального Следственного комитета и тот рекомендует ее к просмотру. Фильм о борьбе с коррупцией действительно, как уверяют критики, получился довольно смешным.

Самая последняя новинка - российское кино с интригующим названием «Sex, кофе и сигареты». Режиссер Сергей Ольденбург-Свинцов рассказывает несколько историй о московских знаменитостях, которые приходят в рестораны не только поесть. Их привлекают интриги, скандалы и деньги. А все их истории объединяют кофе, сигареты и плотские утехи. Режиссера, правда, обвиняют в том, что подобный ход не нов, а сама картина скучна, и местами даже крайне жестока. Что делать – российскому кинематографу сложно придумывать что-то свое, когда есть отличные западные образцы.

А вот фильм о «Гражданской обороне» стоит смотреть даже тем, мало что знает об этой музыкальной группе. Называется он «Здорово и вечно». Картину снимала вдова Егора Летова (создателя группы) Наталья Чумакова и ее огромным достижением критики считают то, что автору удалось выйти за рамки разговора с фанатами, рассказать и показать вещи, которые могут быть интересны многим, оперируя ограниченным объемом кинохроники и интервью с людьми, которые почти незнакомы массам. О «Гражданской обороне» обычно говорят, что либо тебя ударило этой группой в юности и это на всю жизнь, либо нет. Фильм должен ударить по многим.

Наши кинотеатры против вкусов массы не особо идут, а вот «Галерея Прогресса» показала интересную премьеру – фильм «Мамочка» канадского молодого режиссера Ксавье Долана. Работа получила приз жюри на Каннском фестивале-2014 и была выбрана от Канады на соискание премии Оскар-2015. Фильм рассказывает о взбалмошной вдове Диане, которая забирает из интерната сына-подростка и собирается начать новую жизнь. Это продолжение первой картины талантливого режиссера, снятого им еще в 19 лет. Так что найти в Интернете и посмотреть ее стоит обязательно.

Как по приказу, единственной голливудской новинкой сегодня являются «Голодные игры: Сойка-пересмешница». Однако, как отмечают критики, фильм менее динамичен, чем предыдущие две части, поскольку режиссер решил разделить третью книгу писательницы Сьюзан Коллинз на две картины и самой захватывающей должна стать как раз последняя.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте