Виталий Штейнфельд.

Топливо XXI века

02.12.2014 09:11:00 2795 0

Цивилизованный мир давно использует для отопления частных домов, котельных, целых населенных пунктов топливные брикеты – экологически чистое топливо с высокой теплоотдачей.

«Один маленький брикет заменяет горсть дров», – утверждает Виталий Штейнфельд, генеральный директор компании «Биологические технологии», которая производит брикеты «Пиникей» по австрийской технологии.

– Виталий Маркович, сегодня на рынке представлен довольно широкий ассортимент топливных брикетов, разобраться в них не так просто. Чем принципиально отличаются брикеты Pini&Kay?
– Брикеты Pini&Kay производятся по австрийской технологии. Разработала эту технологию австрийская фирма-производитель брикетных прессов  Pini&Kay, и в Европе брикеты Pini&Kay быстро стали очень популярны у покупателей. Дело в том, что такие брикеты практически не выделяют дыма при горении, и золы тоже почти не остается, а в Европе при использовании топлива с минимальной зольностью и выхлопом предусмотрены налоговые вычеты. Но в Австрии нет своего сырья, поэтому технология не получила должного распространения. В России же сырья достаточно. Однако производителей таких брикетов пока крайне мало. В Кирове мы практически единственные производим брикеты Pini&Kay, поставляем продукцию в Москву, откуда ее распространяют уже по всей стране.

– В чем особенность австрийской технологии? Как происходит процесс производства топливных брикетов Pini&Kay?
– На деревообрабатывающих предприятиях области скапливается огромное количество опилок. Для них это отходы производства, для нас – сырье для изготовления топливных брикетов. Наше производство находится в Коминтерне. Сюда мы доставляем опилки, они высушиваются и прессуются в брикеты на специальных брикетных прессах (шнековым способом) под высоким давлением и при нагревании до 230С°. Никакой клей и вредные смолы при этом не используются. Брикет становится плотным и твердым за счет лигнина (содержится в клетках всех растений), который плавится и связывает частички древесины. Готовые брикеты из-за обжига поверхности  снаружи покрыты коркой, посередине имеют отверстие. Упаковываются они в термоусадочную полиэтиленовую пленку. В итоге мы получаем экологически чистое топливо из чистой древесины, которое при горении не выделяет никаких ядовитых веществ, удобно в использовании и транспортировке.

– Дрова – это тоже чистая древесина. В чем моя выгода, если я использую для отопления дома брикеты Pini&Kay?
– Наверное, самый весомый аргумент – брикет дает много тепла. Внутри брикета Pini&Kay есть отверстие, то есть поверхность горения намного больше, соответственно, и теплоотдача выше, чем у обычных дров. Один маленький брикет заменяет большую горсть дров. В итоге вы платите за топливо меньше. Покупка одной тонны брикетов обходится чуть ли не в два раза дешевле, чем машина дров.

– Неплохая экономия...  
– Немаловажен и еще один факт: брикет в процессе сгорания дает всего 2% зольности. Представьте: сгорает целая тонна топлива, а отходов нужно убрать всего три лопаты. Если вы когда-либо использовали для отопления дерево, то можете сравнить, сколько отходов остается от обычных дров. В процессе горения  брикеты не искрят и не разбрасывают горящие угли. У топливных брикетов Pini&Kay есть отличительная особенность – они не впитывают влагу, а потому при растопке практически не дают дыма. Они красиво и равномерно горят, поэтому люди с удовольствием покупают такие брикеты, например, для каминов. Вообще сферы применения брикетов Pini&Kay разнообразны, и спрос на продукцию достаточно высок. Брикеты используют в котлах центрального отопления, котлах для индивидуального отопления домов и коттеджей,  для отопления загородных дач, брикеты отлично горят в мангалах, грилях, шашлычницах.

– Виталий Маркович, как можно приобрести топливные брикеты Pini&Kay в Кирове?
– Сейчас мы в основном продаем брикеты оптом. Но у жителей области тоже есть возможность оценить достоинства брикетов Pini&Kay. Вам достаточно обратиться в офис компании по телефону 46-22-69. Покупать продукцию непосредственно у производителя всегда выгоднее. Мы являемся сегодня практически единственным производителем топливных брикетов Pini&Kay в Кировской области, поэтому цены у нас значительно ниже, чем в розничных сетях и у посредников. Более того, при покупке от тонны продукции возможна бесплатная доставка.

ООО «Биологические
технологии»
г. Киров,
ул. Комсомольская, 12
т. (8332) 46-22-69

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте