Сергей Мамаев.

«У кировского самбо большие перспективы!»

02.12.2014 09:31:00 1868 0

В этом уверен первый заместитель председателя Кировской региональной организации «Динамо», почетный президент Кировской региональной общественной организации «Федерация самбо» Сергей Мамаев.

По словам Сергея Леонидовича, этот уникальный вид единоборств, зародившийся в нашей области 55 лет назад, по-прежнему популярен как у взрослых, так и у подрастающего поколения.

Сила – в традициях!
Именно общество «Динамо» с самого начала основания школы самбо в Кирове поддерживает и продвигает славные традиции этого единоборства в нашем регионе. И работа приносит свои результаты: уже более полувека вятские спортсмены добиваются отличных результатов на соревнованиях самого высокого уровня.

– Ежегодно число ребят, занимающихся в секции «Динамо», кировских клубах и спортшколах, возрастает. Активно развивается самбо и в районах области. Нам удалось достойно выдержать конкуренцию с другими видами единоборств, в том числе и восточных, – говорит Сергей Мамаев. – Сила самбо – в традициях. Дети, которые начинают им заниматься, прекрасно знают о легендарных кировских спортсменах, их успехах и достижениях, о талантливых тренерах, воспитавших известных чемпионов. Юным атлетам хочется приобщиться к этой славной истории, стать ее частью, добиться хороших результатов.
Самбо очень почитают в коллективах физической культуры КРО «Динамо», где оно является одним из самых популярных видов комплексной спартакиады.

– Достаточно прийти на соревнования, понаблюдать за схватками, посмотреть, как активно болеют зрители, и вы поймете, как популярно у нас самбо! – продолжает Сергей Мамаев.
Этот вид спорта входит в программу традиционного фестиваля единоборств «Юный динамовец» для начинающих спортсменов. С вводом в эксплуатацию кировского Дворца единоборств появилась возможность организовывать соревнования по самбо на новом уровне: с комфортом как для участников, так и для зрителей. Недавно здесь с огромным успехом прошли всероссийские соревнования – открытое первенство общества «Динамо» по самбо среди юношей. Традиционный турнир, посвященный памяти основоположника вятского самбо Алексея Архиповича Собакинских, проводится в нашем городе с 1982 года и собирает участников из многих регионов.

– Не боясь показаться нескромным, скажу: у кировского самбо большое будущее! Наши спортсмены будут и впредь добиваться успехов, а юноши и девушки, решая, каким видом спорта заняться, сделают выбор в пользу самбо! – резюмировал почетный президент КРОО «Федерация самбо».

Путь в олимпийскую семью
Активную позицию общества «Динамо» и федерации и их огромное влияние на развитие самбо в регионе отмечают многие известные в этом виде спорта люди.
– Киров входит в число городов, где не на словах, а на деле создаются все условия для роста спортсменов, для развития самбо, – считает заслуженный мастер спорта Владимир Емельянов. – Это ведет к ежегодному росту приверженцев этого вида спорта в областном центре и во многих районах области. Уверен, что вятские спортсмены продолжат славную традицию и будут достойно представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Среди российских любителей единоборств самбо – один из самых популярных видов. По мнению представителя крымской делегации на первенстве общества «Динамо», первого зампреда региональной организации «Динамо» в Крыму Александра Коркина, предпосылки для дальнейшего развития единоборства становятся все прочнее. Массовость и популярность этот вид борьбы завоевывает по всей России. Важно, что много внимания уделяется развитию детского самбо.
Как сообщил мастер спорта, советник президента Всероссийской федерации самбо Дмитрий Долгушин, за последние годы проведена огромная работа по продвижению самбо в олимпийскую семью.

– За прошедший год самбо признано олимпийским комитетом Азии и включено в программу Азиатских игр. В 2015 году в Баку пройдут первые Европейские игры, в которые официально включено самбо. Возможно, уже в ближайшее время этот вид спорта признает и международный олимпийский комитет, – сказал Дмитрий Долгушин.
Судя по той поддержке, которая оказывается развитию самбо в России в целом и, в частности, в нашем регионе, зная о работе общественных организаций и людей, которые прилагают максимум усилий для позиционирования самбо, о потенциале спортсменов (в первую очередь, воспитанников КРО «Динамо»), можно с уверенностью говорить о большом будущем нашего, вятского самбо. Для этого есть и желания, и стремления, и возможности!

Владислав Егоров

Только цифры
Кировские самбисты 11 раз становились чемпионами мира, 8 раз – чемпионами Европы

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте