Сегодня в прокуратуре Кировской области состоялся брифинг для журналистов.

Плата в двойном размере

04.12.2014 16:00:00 1739 0

Прокуратура Кирова установила, что сотрудники  администрации города ненадлежаще относились к своим обязанностям  при распоряжении муниципальным имуществом.

По словам и.о. прокурора города Кирова Дмитрия Шубина,  они не приняли необходимые меры, когда «УК Ленинского района города Кирова» взыскала с мэрии денежные средства: 

- В 2013 году по иску «Управляющей компании Ленинского района города Кирова» из городского бюджета необоснованно взыскано более 922 тысяч рублей за содержание, ремонт и отопление муниципального имущества. В частности, 370 тыс. рублей задолженности за отопление по решению арбитражного суда взыскано с администрации города как с собственника помещения площадью более 300 кв. метров по адресу: Киров, улица Милицейская, 80. В то же время  указанное помещение с 2009 года принадлежит на праве собственности коммерческой организации ООО «Арком», которая в свою очередь добросовестно производила оплату «Управляющей компании Ленинского района города Кирова».


Администрация не должна была платить за услуги, предоставленные в этом помещении. Также сотрудник администрации представил выписку из реестра муниципального имущества, по которой помещение принадлежит муниципальному образованию, но, по данным прокуратуры, это не соответствует действительности.

Кроме того, нежилое помещение по адресу улица Азина, 61 является муниципальной собственностью, однако с 2006 года оно передано коммерческому предприятию ООО «Физприбор» по договору аренды, которое и обязано нести расходы по содержанию имущества. Между предприятием и УК был заключен договор на оплату тепловой энергии, а на момент подачи иска задолженности не имелось.
Тем не менее  управляющая компания взыскала из бюджета 300 тысяч рублей.

По словам  Шубина, в адрес сотрудников мэрии внесены представления, также прокуратура считает, что в действиях руководителя УК имеются признаки состава хищения, но вернуть эти средства в бюджет будет сложно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте